Copa Holdings perde 118,1 milioni di $ nel terzo trimestre

il

Copa Holdings, S.A. ha annunciato i risultati finanziari per il terzo trimestre del 2020 (3Q20). I termini “Copa Holdings” e “la Società” si riferiscono all’entità consolidata. Le seguenti informazioni finanziarie, salvo diversa indicazione, sono presentate in conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS). Vedere la riconciliazione allegata delle informazioni finanziarie non IFRS con le informazioni finanziarie IFRS inclusa nella sezione delle tabelle finanziarie di questo comunicato sugli utili. Salvo diversa indicazione, tutti i confronti con i periodi precedenti si riferiscono al terzo trimestre 2019 (3trim19).

A causa delle restrizioni governative sui viaggi aerei implementate in risposta all’epidemia di Covid-19, la Società non ha fornito servizi commerciali programmati durante i primi 45 giorni del trimestre. Il 14 agosto, la Società ha riavviato operazioni commerciali di linea limitate soggette alle restrizioni di Panama sul numero di voli e ingresso per non cittadini e non residenti, e da allora ha gradualmente aumentato la capacità. Tuttavia, i dati sulla capacità erano ancora molto bassi su base trimestrale. Pertanto, questo comunicato sugli utili si concentrerà sui risultati finanziari e sulle metriche rilevanti in queste circostanze e ometterà determinati rapporti finanziari, metriche unitarie e indicatori operativi che vengono solitamente forniti, poiché non sono misurabili o irrilevanti su una base operativa così limitata .

HIGHLIGHTS OPERATIVI E FINANZIARI

Copa Holdings ha registrato una perdita netta di 118,1 milioni di dollari USA o 2,78 dollari per azione. Escludendo gli oggetti speciali, la Società avrebbe registrato una perdita netta di 121,6 milioni di dollari, o 2,86 dollari per azione.

Gli elementi speciali per il trimestre includono un guadagno non realizzato di 3,6 milioni di dollari USA sul mark-to-market delle obbligazioni convertibili in circolazione della Società.

Copa Holdings ha registrato una perdita operativa di 107,0 milioni di dollari. Il consumo di cassa, definito come esborsi in contanti al netto dei proventi, escluse le attività di finanziamento straordinario e le vendite di asset, è stato in media di 36 milioni di dollari USA al mese durante il trimestre.

La Società ha chiuso il trimestre con 1,3 miliardi di dollari di liquidità disponibile, di cui 1,0 miliardi di dollari in contanti, investimenti a breve e lungo termine e linee di credito impegnate e non utilizzate per 305 milioni di dollari.

La Società ha rimborsato US $ 50 milioni in linee di credito a breve termine, chiudendo il trimestre con un debito totale di US $ 1,2 miliardi. Il 14 agosto, la Società ha riavviato operazioni commerciali programmate limitate, soggette alle restrizioni del controllo sanitario di Panama sul numero di voli e ingresso per non cittadini e non residenti a Panama e da allora ha gradualmente aumentato la capacità.

La capacità del trimestre ha rappresentato circa l’1,5% della capacità del 3trim19.

La Società ha completato la consegna del primo aeromobile EMB-190 su 14 venduti a terzi. Escludendo gli aeromobili classificati come attività detenute per la vendita, Copa Holdings ha chiuso il trimestre con una flotta consolidata di 74 aeromobili – 68 Boeing 737-800 e 6 Boeing 737MAX9.

Eventi successivi

Nel mese di ottobre, la Compagnia ha consegnato il 2 ° e il 3 ° EMB-190 dei 14 che sono stati venduti a terzi. L’11 ottobre, Panama ha revocato le restrizioni sul numero di voli e l’ingresso per non cittadini e non residenti.

Nel mese di novembre la Compagnia ha firmato una Lettera di Intenti per la vendita di 2 Boeing 737-700, da finalizzare e consegnare a gennaio 2021.

A partire dal 15 novembre, la Compagnia ha riavviato il servizio verso 38 destinazioni. Il 18 novembre, la FAA ha annullato l’ordine che aveva messo a terra il tipo di aeromobile Boeing 737-MAX e ha pubblicato una direttiva di aeronavigabilità e requisiti di formazione MAX, aprendo la strada al ritorno in servizio.

La Società ha in atto un piano per conformarsi a tutti i nuovi requisiti e prevede di rimettere in servizio presto i suoi sei Boeing 737-MAX9.

La Società è in trattative avanzate con Boeing per raggiungere un accordo relativo alla messa a terra del Boeing 737-MAX.

In base all’esito di queste discussioni, la Società prevede di ricevere due Boeing 737-MAX9 durante il mese di dicembre 2020.

Consolidated Financial
& Operating Highlights
3Q203Q19Variance vs. 3Q192Q20Variance vs. 2Q20
Revenue Passengers Carried (000s)302,703-98.9%9225.9%
RPMs (millions)575,466-99.0%15275.7%
ASMs (millions)956,383-98.5%31205.9%
Load Factor59.7%85.6%-26.0 p.p.48.6%11.1 p.p.
Fuel Gallons Consumed (millions)1.3281.97-98.4%0.6699.4%
Avg. Price Per Fuel Gallon (US$)1.412.16-34.6%0.8174.1%
Average Length of Haul (miles)1,9252,022-4.8%1,67015.3%
Average Stage Length (miles)1,0811,295-16.5%72748.7%
Departures55933,373-98.3%225148.4%
Block Hours1,710109,614-98.4%820108.5%
Operating Revenues (US$ millions)32.4708.2-95.4%14.5122.8%
Operating Profit (Loss) (US$ millions)-107.0132.9n/m-357.9n/m
Adjusted Operating Profit (Loss) (US$ millions) (1)-107.0132.9n/m-108.7n/m
Net Profit (Loss) (US$ millions)-118.1104.0n/m-386.0n/m
Adjusted Net Profit (Loss) (US$ millions) (1)-121.6104.0n/m-114.6n/m
Basic EPS (US$)-2.782.45n/m-9.08n/m
Adjusted Basic EPS (US$) (1)-2.862.45n/m-2.70n/m
Shares for calculation of Basic EPS (000s)42,51042,4870.1%42,5120.0%
(1) Excludes Special Items.  This earnings release includes a reconciliation of non-IFRS financial measures to the comparable IFRS measures.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.