I numeri finanziari dell’Alaska Airlines del primo trimestre 2021

il

Ha riportato una perdita netta per il primo trimestre del 2021 in base ai principi contabili generalmente accettati (GAAP) di $ 131 milioni, o $ 1,05 per azione, rispetto a una perdita netta di $ 232 milioni, o $ 1,89 per azione nel primo trimestre del 2020.
Riportata una perdita netta per il primo trimestre del 2021, escludendo le compensazioni salariali del CARES Act Payroll Support Program (PSP), gli elementi speciali e gli aggiustamenti contabili della copertura del carburante mark-to-market, di $ 436 milioni, o $ 3,51 per azione, rispetto a un netto rettificato perdita di $ 102 milioni o $ 0,83 per azione, nel primo trimestre del 2020.
Diminuzione dell’indebitamento netto rettificato a $ 1,6 miliardi al 31 marzo 2021 da $ 1,7 miliardi al 31 dicembre 2020.
Segnalato un rapporto debito / capitalizzazione, compresi i prestiti a breve termine relativi a COVID-19, del 62%.
Detenuti $ 3,5 miliardi in contanti senza restrizioni e titoli negoziabili al 31 marzo 2021 e liquidità totale disponibile di $ 5,3 miliardi.
Ha generato 167 milioni di dollari di flusso di cassa operativo nel primo trimestre, compreso il finanziamento PSP, sostenuto da migliori prenotazioni anticipate per una maggiore domanda di viaggi aerei.

Aggiornamenti operativi:

Ha accolto Ben Minicucci come CEO di Air Group e Constance von Muehlen come COO dell’Alaska.
Ha aderito ufficialmente all’alleanza oneworld il 31 marzo come 14a compagnia aerea membro. L’adesione all’alleanza trasforma l’Alaska in una compagnia aerea globale, offre agli ospiti un’esperienza di viaggio senza interruzioni e aumenta il valore delle nostre offerte di viaggi aziendali e fedeltà.
Finalizzato un emendamento annunciato in precedenza al contratto di acquisto di aeromobili esistente con Boeing per espandere le nostre consegne fisse totali di 737-9 MAX a 68 tra il 2021 e il 2024, inclusi 13 aeromobili in leasing.
Ha preso in consegna quattro aeromobili 737-9 MAX durante il primo trimestre.
Annunciate 12 nuove rotte durante il primo trimestre, volte a offrire ai nostri ospiti una maggiore connettività da e per le destinazioni della costa occidentale.
Annunciati i piani per aprire una nuova Alaska Lounge nel Terminal 2 dell’aeroporto internazionale di San Francisco.
Emesso avvisi di richiamo anticipato a quasi 350 piloti dell’Alaska su foglie estese per prepararsi alla crescita della capacità.
Aggiornamenti sulla liquidità:

Ha ricevuto 546 milioni di dollari attraverso una combinazione di sovvenzioni e prestiti dal Tesoro degli Stati Uniti nell’ambito di un’estensione del PSP e prevede un pagamento supplementare di 80 milioni di dollari a fine aprile.
Ricevuta la notifica dal Tesoro degli Stati Uniti che Alaska, Horizon e McGee possono ottenere ulteriori $ 584 milioni di finanziamenti incrementali per il sostegno del personale nell’ambito di un terzo round del PSP.
Scadenza estesa del prestito a termine garantito senior di 364 giorni che scadeva da marzo 2021 a marzo 2022 e insieme ha finanziato un incremento di $ 54 milioni.
Aggiornamenti sulla sostenibilità:

Pubblicato il Rapporto sulla sostenibilità LIFT 2020, che include i dati finali sui nostri obiettivi di sostenibilità 2020 e la divulgazione del Sustainable Accounting Standards Board, e ha condiviso i nuovi obiettivi 2025 relativi alla governance sociale ambientale.
Annunciato impegni specifici per la diversità, l’equità e l’inclusione per aumentare la rappresentanza della leadership diversificata, coltivare una cultura inclusiva e continuare a sostenere l’istruzione.
Stabilisci una rotta per le emissioni nette di carbonio zero entro il 2040, con gli obiettivi cardine del 2025 per essere la compagnia aerea statunitense più efficiente in termini di consumo di carburante, mantenere una crescita a emissioni zero e ridurre le emissioni climatiche delle apparecchiature per i servizi a terra del 50%. Come parte dell’impegno zero netto, ha aderito a The Climate Pledge insieme ad Amazon e ad altre importanti aziende.
Annunciato un memorandum d’intesa con SkyNRG incentrato sull’aumento della fornitura e della produzione di carburante per aviazione sostenibile da rifiuti solidi urbani e altri flussi di rifiuti, in particolare negli Stati Uniti occidentali.

Alaska Air Group Inc. ha registrato oggi una perdita netta GAAP del primo trimestre 2021 di $ 131 milioni, o $ 1,05 per azione, rispetto a una perdita netta di $ 232 milioni, o $ 1,89 per azione nel primo trimestre del 2020. Escluso l’impatto del programma di supporto del libro paga compensazioni salariali, voci speciali e aggiustamenti della copertura del carburante mark-to-market, la società ha registrato una perdita netta rettificata di $ 436 milioni, o $ 3,51 per azione diluita, rispetto a una perdita netta rettificata di $ 102 milioni, o $ 0,83 per azione diluita nel 2020.

“Questa è stata una lunga strada e desidero ringraziare i dipendenti di Alaska e Horizon per aver fornito un ottimo servizio agli ospiti e tutto ciò che hanno fatto per superare l’ultimo anno impegnativo e aiutarci a ottenere un flusso di cassa positivo a marzo”, ha affermato il CEO Ben Minicucci. “Siamo una grande azienda, ma ancora abbastanza piccola perché il lavoro di ogni persona faccia la differenza. Ora siamo concentrati sul ritorno alla redditività e alla crescita, con un controllo aggressivo dei costi, una produttività ottimale in tutti i nostri gruppi di lavoro e la disciplina operativa e finanziaria per cui è nota l’Alaska “.

La tabella seguente riconcilia la perdita netta per azione GAAP (EPS) della società per i tre mesi terminati il ​​31 marzo 2021 e 2020 con gli importi rettificati.

Three Months Ended March 31,
20212020
(in millions, except per-share amounts)DollarsEPSDollarsEPS
GAAP net loss per share$(131)$(1.05)$(232)$(1.89)
Payroll support program wage offset(411)(3.31)
Mark-to-market fuel hedge adjustments(22)(0.18)90.07
Special items – impairment charges and other180.141601.30
Special items – restructuring charges110.09
Special items – merger-related costs30.03
Income tax effect of reconciling items above990.80(42)(0.34)
Non-GAAP adjusted net loss per share$(436)$(3.51)$(102)$(0.83)

Statistical data, as well as a reconciliation of the reported non-GAAP financial measures, can be found in the accompanying tables. A glossary of financial terms can be found on the last page of this release.

Il tempo vola quando ti stai vestendo! La nostra nuova livrea speciale è in onore della nostra appartenenza ufficiale alla @traveloneworld Alliance: cercala nei cieli! pic.twitter.com/QkoDRQUaqu

Alaska Airlines and SkyNRG today sign partnership to advance sustainable aviation fuel made from municipal solid waste.
  • Alaska Airlines (@AlaskaAir) 1 aprile 2021
    Alaska Airlines ei suoi partner regionali servono più di 120 destinazioni negli Stati Uniti e in Messico, Canada e Costa Rica. La compagnia aerea sottolinea Next-Level Care per i suoi ospiti, oltre a fornire tariffe basse, un servizio clienti pluripremiato e sforzi per la sostenibilità. Il 31 marzo 2021, l’Alaska è diventata il 14 ° membro di oneworld. Con l’alleanza globale e i partner aggiuntivi di Alaska Airlines, gli ospiti possono viaggiare verso più di 1.000 destinazioni con più di 20 compagnie aeree, guadagnando e riscattando miglia sui voli verso località in tutto il mondo. Ulteriori informazioni sull’Alaska su newsroom.alaskaair.com e blog.alaskaair.com. Alaska Airlines e Horizon Air sono filiali dell’Alaska Air Group (NYSE: ALK).
CONDENSED CONSOLIDATED STATEMENTS OF OPERATIONS (unaudited)
Alaska Air Group, Inc.
Three Months Ended March 31,
(in millions, except per-share amounts)20212020Change
Operating Revenues:
Passenger revenue$659$1,481(56)%
Mileage Plan other revenue94109(14)%
Cargo and other4446(4)%
Total Operating Revenues7971,636(51)%
Operating Expenses:
Wages and benefits493612(19)%
Payroll support program wage offset(411)NM
Variable incentive pay337371%
Aircraft fuel, including hedging gains and losses203384(47)%
Aircraft maintenance81115(30)%
Aircraft rent6281(23)%
Landing fees and other rentals129131(2)%
Contracted services5172(29)%
Selling expenses3355(40)%
Depreciation and amortization97108(10)%
Food and beverage service2349(53)%
Third-party regional carrier expense3037(19)%
Other105143(27)%
Special items – impairment charges and other18160(89)%
Special items – restructuring charges11.NM
Special items – merger-related costs3(100)%
Total Operating Expenses9581,957(51)%
Operating Loss(161)(321)(50)%
Nonoperating Income (Expense):
Interest income79(22)%
Interest expense(32)(13)146%
Interest capitalized33%
Other – net105100%
Total Nonoperating Income (Expense)(12)4NM
Loss Before Income Tax(173)(317)
Income tax benefit(42)(85)
Net Loss$(131)$(232)
Basic Loss Per Share:$(1.05)$(1.89)
Diluted Loss Per Share:$(1.05)$(1.89)
Shares Used for Computation:
Basic124.299122.818
Diluted124.299122.818
Cash dividend declared per share:$$0.375
CONDENSED CONSOLIDATED BALANCE SHEETS (unaudited)
Alaska Air Group, Inc.
(in millions)March 31, 2021December 31, 2020
Cash and cash equivalents$1,076$1,370
Marketable securities2,4731,976
   Total cash and marketable securities3,5493,346
Other current assets735660
Current assets4,2844,006
Property and equipment – net6,1446,211
Operating lease assets1,4231,400
Goodwill1,9431,943
Intangible assets – net105107
Other assets363379
Total assets14,26214,046
Air traffic liability1,2971,073
Current portion of long-term debt1,2461,138
Current portion of operating lease liabilities271290
Other current liabilities1,9481,792
Current liabilities4,7624,293
Long-term debt2,3252,357
Long-term operating lease liabilities1,2831,268
Other liabilities and credits3,0173,140
Shareholders’ equity2,8752,988
Total liabilities and shareholders’ equity$14,262$14,046
Debt-to-capitalization ratio, including operating leases62%61%
Number of common shares outstanding124.442124.218
SUMMARY CASH FLOW (unaudited)
Alaska Air Group, Inc.
(in millions)March 31, 2021March 31, 2020
Cash Flows from Operating Activities:
Net loss$(131)$(232)
Non-cash reconciling items137277
Changes in working capital161(12)
Net cash provided by (used in) operating activities16733
Cash Flows from Investing Activities:
Property and equipment additions(27)(119)
Other investing activities(516)(8)
Net cash provided by (used in) investing activities(543)(127)
Cash Flows from Financing Activities:82684
Net increase (decrease) in cash and cash equivalents$(294)$590
Cash, cash equivalents, and restricted cash at beginning of year1,386232
Cash, cash equivalents, and restricted cash at end of the period$1,092$822
OPERATING STATISTICS SUMMARY (unaudited)
Alaska Air Group, Inc.
Three Months Ended March 31,
20212020Change
Consolidated Operating Statistics:(a)
Revenue passengers (000)4,6668,932(47.8)%
RPMs (000,000) “traffic”5,39310,656(49.4)%
ASMs (000,000) “capacity”10,39715,304(32.1)%
Load factor51.9%69.6%(17.7) pts
Yield12.22¢13.90¢(12.1)%
RASM7.67¢10.69¢(28.3)%
CASMex(b)10.93¢9.22¢18.5%
Economic fuel cost per gallon(b)$1.79$1.93(7.3)%
Fuel gallons (000,000)126194(35.1)%
ASM’s per gallon82.478.94.4%
Average number of full-time equivalent employees (FTE)17,14022,473(23.7)%
Mainline Operating Statistics:
Revenue passengers (000)3,1516,675(52.8)%
RPMs (000,000) “traffic”4,5899,582(52.1)%
ASMs (000,000) “capacity”8,85313,697(35.4)%
Load factor51.8%70.0%(18.2) pts
Yield11.02¢12.88¢(14.4)%
RASM7.11¢10.05¢(29.3)%
CASMex(b)10.08¢8.46¢19.1%
Economic fuel cost per gallon(b)$1.77$1.92(7.8)%
Fuel gallons (000,000)98163(39.9)%
ASM’s per gallon90.384.07.5%
Average number of FTE’s12,47316,818(25.8)%
Aircraft utilization8.510.1(15.8)%
Average aircraft stage length1,3031,306(0.2)%
Operating fleet(d)201225(24) a/c
Regional Operating Statistics:(c)
Revenue passengers (000)1,5152,257(32.9)%
RPMs (000,000) “traffic”8041,074(25.1)%
ASMs (000,000) “capacity”1,5441,607(3.9)%
Load factor52.1%66.8%(14.7) pts
Yield19.04¢23.04¢(17.4)%
RASM10.84¢16.09¢(32.6)%
Operating fleet9494— a/c
(a)Except for FTEs, data includes information related to third-party regional capacity purchase flying arrangements.
(b)See a reconciliation of this non-GAAP measure and Note A for a discussion of potential importance of this measure to investors in the accompanying pages.
(c) Data presented includes information related to flights operated by Horizon and third-party carriers.
(d)Excludes all aircraft permanently removed from operating service.

https://c0.pubmine.com/sf/0.0.3/html/safeframe.htmlREPORT THIS AD

Given the unusual nature of 2020, we believe that some analysis of specific financial and operational results compared to 2019 provides meaningful insight. The table below includes comparative results from 2021 to 2019.

FINANCIAL INFORMATION AND OPERATING STATISTICS – 2019 RESULTS (unaudited)
Alaska Air Group, Inc.
Three Months Ended March 31,
20212019Change
Passenger revenue$659$1,716(62)%
Mileage plan other revenue94110(15)%
Cargo and other4450(12)%
Total operating revenues$797$1,876(58)%
Operating expense, excluding fuel and special items$1,137$1,405(19)%
Economic fuel203420(52)%
Special items(382)26NM
Total operating expenses$958$1,851(48)%
Consolidated Operating Statistics(a):
Revenue passengers (000)4,66610,417(55)%
RPMs (000,000) “traffic”5,39312,449(57)%
ASMs (000,000) “capacity”10,39715,508(33)%
Load Factor51.9%80.3%(28.4)pts
Yield12.22¢13.78¢(11)%
RASM7.67¢12.10¢(37)%
CASMex10.93¢9.06¢21%
FTEs17,14021,832(21)%
(a) 2019 comparative operating statistics have been recalculated using the information presented above, and as filed in our first quarter 2019 Form 10-Q
(a)Includes consolidating entries, Air Group parent company, McGee Air Services, and other immaterial business units.
(b)The Air Group Adjusted column represents the financial information that is reviewed by management to assess performance of operations and determine capital allocation and excludes certain charges. See Note A in the accompanying pages for further information.
(c)Includes payroll support program wage offsets, special items and mark-to-market fuel hedge accounting adjustments.
GAAP TO NON-GAAP RECONCILIATIONS (unaudited)
Alaska Air Group, Inc.
CASM Excluding Fuel and Special Items Reconciliation
Three Months Ended March 31,
20212020
Consolidated:
CASM9.21¢12.79¢
Less the following components:
Payroll support program wage offset (benefit)(3.95)
Aircraft fuel, including hedging gains and losses1.952.51
Special items – impairment charges and other(a)0.171.04
Special items – restructuring charges(b)0.11
Special items – merger-related costs0.02
CASM excluding fuel and special items10.93¢9.22¢
Mainline:
CASM8.07¢11.55¢
Less the following components:
Payroll support program wage offset (benefit)(4.06)
Aircraft fuel, including hedging gains and losses1.722.35
Special items – impairment charges and other(a)0.200.72
Special items – restructuring charges(b)0.13
Special items – merger-related costs0.02
CASM excluding fuel and special items10.08¢8.46¢
(a) Special items – impairment charges and other in the three months ended March 31, 2021 are primarily comprised of costs associated with leased aircraft that have been retired and removed from the operating fleet but not yet returned to the lessor.
(b)Special items – restructuring charges in the three months ended March 31, 2021 represent incremental cost for pilot incentive leaves as a result of delayed recalls from what was anticipated at December 31, 2020 due to training limitations and other factors.
Fuel Reconciliation
Three Months Ended March 31,
20212020
(in millions, except for per-gallon amounts)DollarsCost/GallonDollarsCost/Gallon
Raw or “into-plane” fuel cost$222$1.77$370$1.91
Losses on settled hedges30.0250.02
Consolidated economic fuel expense2251.793751.93
Mark-to-market fuel hedge adjustment(22)(0.18)90.05
GAAP fuel expense$203$1.61$384$1.98
Fuel gallons126194
Debt-to-capitalization, adjusted for operating leases
(in millions)March 31, 2021December 31, 2020
Long-term debt, net of current portion$2,325$2,357
Capitalized operating leases1,5541,558
COVID-19 related borrowings(a)788734
Adjusted debt, net of current portion of long-term debt4,6674,649
Shareholders’ equity2,8752,988
Total Invested Capital$7,542$7,637
Debt-to-capitalization ratio, including operating leases62%61%
(a)To best reflect our leverage we included the short-term borrowings stemming from the COVID-19 pandemic which are classified as current liabilities in the consolidated balance sheets.
Adjusted net debt to earnings before interest, taxes, depreciation, amortization and special items
(in millions)March 31, 2021December 31, 2020
Current portion of long-term debt$1,246$1,138
Current portion of operating lease liabilities271290
Long-term debt, net of current portion2,3252,357
Long-term operating lease liabilities, net of current portion1,2831,268
Total adjusted debt5,1255,053
Less: Cash and marketable securities(3,549)(3,346)
Adjusted net debt$1,576$1,707
(in millions)Twelve Months Ended March 31, 2021Twelve Months Ended December 31, 2020
GAAP Operating Loss(a)$(1,615)$(1,775)
Adjusted for:
Payroll support program grant wage offset and special items(474)71
Mark-to-market fuel hedge adjustments(39)(8)
Depreciation and amortization409420
Aircraft rent280299
EBITDAR$(1,439)$(993)
Adjusted net debt to EBITDAR(1.1x)(1.7x)
(a)Operating loss can be reconciled using the trailing twelve month operating income as filed quarterly with the SEC.

Nota A: Ai sensi del Regolamento G, forniamo riconciliazioni delle misure finanziarie non GAAP riportate con le misure finanziarie più direttamente comparabili riportate su base GAAP. Riteniamo che la considerazione di queste misure finanziarie non GAAP possa essere importante per gli investitori per i seguenti motivi:

Eliminando la spesa per il carburante e alcuni elementi speciali (tra cui la compensazione salariale del programma di supporto del libro paga, gli oneri di svalutazione e ristrutturazione e i costi relativi alla fusione) dalle nostre metriche unitarie, riteniamo di avere una migliore visibilità dei risultati delle operazioni mentre ci concentriamo sui costi iniziative di riduzione emerse dalla pandemia COVID-19. Il nostro settore è altamente competitivo ed è caratterizzato da costi fissi elevati, quindi anche una piccola riduzione dei costi operativi non legati ai combustibili può comportare un significativo miglioramento dei risultati operativi. Inoltre, riteniamo che tutti i vettori nazionali siano influenzati in modo simile dai cambiamenti nei costi del carburante per aerei nel lungo periodo, quindi è importante che la direzione (e quindi gli investitori) comprenda l’impatto (e le tendenze) dei fattori di costo specifici dell’azienda come come tassi di manodopera e produttività, costi aeroportuali, costi di manutenzione, ecc., che sono più controllabili dalla direzione.
Il costo per ASM (CASM) escluso il carburante e alcuni elementi speciali, come la compensazione salariale del programma di supporto del libro paga, gli oneri di svalutazione e ristrutturazione e i costi relativi alle fusioni, è una delle misure più importanti utilizzate dal management e dal Consiglio di amministrazione di Air Group nella valutazione dell’andamento dei costi trimestrali e annuali.
Il reddito rettificato prima delle imposte sul reddito (e altri elementi come specificato nei documenti del nostro piano) è una metrica importante per il piano di incentivi per i dipendenti, che copre la maggior parte dei dipendenti di Air Group.
CASM escluso il carburante e alcuni articoli speciali è una misura comunemente utilizzata dagli analisti del settore e riteniamo che sia la base in base alla quale hanno storicamente confrontato la nostra compagnia aerea con altre del settore. Il provvedimento è anche oggetto di frequenti domande da parte degli investitori.
La divulgazione dell’impatto individuale di alcuni elementi noti offre agli investitori la capacità di misurare e monitorare le prestazioni sia con che senza questi elementi speciali. Riteniamo che la divulgazione dell’impatto di questi elementi come indicato sopra. Gli analisti del settore e gli investitori misurano costantemente le nostre prestazioni senza questi elementi per una migliore comparabilità tra i periodi e tra le altre compagnie aeree.
Sebbene divulghiamo i ricavi delle nostre unità passeggeri, non valutiamo (né siamo in grado di) valutare i ricavi unitari escludendo l’impatto che le variazioni dei costi del carburante hanno avuto sui prezzi dei biglietti. La spesa per il carburante rappresenta una grande percentuale delle nostre spese operative totali. Le fluttuazioni dei prezzi del carburante spesso determinano variazioni dei ricavi unitari nel medio-lungo termine. Sebbene riteniamo sia utile valutare i costi unitari non relativi al carburante per i motivi sopra indicati, consigliamo ai lettori di questo bilancio di non fare eccessivo affidamento sui costi unitari escluso il carburante come misura o predittore della redditività futura a causa dell’impatto significativo dei costi del carburante per la nostra attività.

GLOSSARIO DI TERMINI

Indebitamento netto rettificato – debito a lungo termine, inclusa la quota corrente, più leasing operativi capitalizzati, meno contanti e titoli negoziabili

Indebitamento netto rettificato per EBITDAR – rappresenta il debito netto rettificato diviso per EBITDAR (utili finali di dodici mesi prima di interessi, tasse, deprezzamento, ammortamento, articoli speciali e affitto)

Utilizzo degli aeromobili – blocco ore al giorno; questo rappresenta il numero medio di ore al giorno in cui i nostri aeromobili sono in transito

Lunghezza dello stage dell’aereo: rappresenta le miglia medie percorse per partenza dell’aeromobile

ASM – miglia di posti disponibili, o “capacità”; rappresenta i posti totali disponibili nella flotta moltiplicato per il numero di miglia volate

CASM – costi operativi per ASM, o “costo unitario”; rappresenta tutte le spese di esercizio, inclusi carburante e articoli speciali

CASMex – costi operativi esclusi carburante e articoli speciali per ASM; questa metrica viene utilizzata per monitorare i progressi verso la riduzione dei costi operativi non relativi al carburante poiché il carburante è in gran parte fuori dal nostro controllo

Rapporto debito / capitalizzazione – rappresenta il debito rettificato (debito a lungo termine più passività per leasing operativo capitalizzate) diviso per il patrimonio netto più il debito rettificato

Utile diluito per azione: rappresenta l’utile per azione (EPS) utilizzando azioni completamente diluite in circolazione

Azioni diluite: rappresenta il numero totale di azioni che sarebbero in circolazione se tutte le possibili fonti di conversione, come le stock option, fossero state esercitate

Combustibile economico: migliore stima del costo in contanti del carburante, al netto dell’impatto del nostro programma di copertura del carburante

Fattore di carico – RPM come percentuale degli ASM; rappresenta il numero di posti disponibili occupati da passeggeri paganti

Linea principale: rappresenta i jet della famiglia Boeing 737, Airbus 320 e Airbus 321neo e tutti i ricavi e costi associati

Produttività: numero di passeggeri in entrata per dipendente equivalente a tempo pieno

RASM – ricavo operativo per ASM, o “ricavo unitario”; ricavi operativi inc

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.