Assaeroporti : i dati gennaio-agosto 2020

il

Qui i dati riferiti all´anno 2020 da gennaio a agosto negli aeroporti italiani.

N.AEROPORTOMOVIMENTI%PASSEGGERI%CARGO (TONS)%
1Alghero3.855-50,7394.101-59,64,1157,5
2Ancona4.554-42106.448-683.269,7-29,4
3Bari13.950-54,61.200.250-67,51.75228,2
4Bergamo27.206-56,62.894.844-68,539.384-49,3
5Bologna21.639-581.976.695-68,526.178,9-19,4
6Bolzano7.863-14,64.362-44,50n/a
7Brescia6.019-17,82.339-68,222.14131,4
8Brindisi7.075-52,2668.378-6333450
9Cagliari14.683-46,31.245.957-61,33.030,916,5
10Catania20.726-59,82.401.868-65,23.201,9-17
11Comiso743-67,562.141-76,40n/a
12Crotone261-65,630.622-73,10n/a
13Cuneo2.079-32,436.965-31,70n/a
14Firenze9.243-61,6525.656-72,4430,5206,6
15Foggia30-940-1000n/a
16Genova6.341-55,2285.223-72,4733,4-56,6
17Grosseto851-28,41.475-33,70n/a
18Lamezia Terme9.444-46645.408-67,91.092,446,3
19Lampedusa3.226-25,3115.524-40,38,2-30,9
20Milano Linate27.625-57,91.648.702-67,3800,9-88,5
21Milano Malpensa64.540-56,65.706.923-69,6307.520-14,4
22Napoli21.053-62,22.099.399-71,35.845,5-23,2
23Olbia13.399-50728.887-67,65,4-91,9
24Palermo17.687-52,31.782.130-62,41.404179,1
25Parma0-1000-1000-100
26Perugia1.593-37,757.232-60,70n/a
27Pescara5.659-34,9130.385-733-98,9
28Pisa11.572-60,8982.957-73,38.180,4-1,9
29Reggio Calabria1.349-68,367.971-74,56,1-75,7
30Rimini1.396-58,744.433-83,7154,73.385,4
31Roma Ciampino19.092-45,51.329.769-66,312.015,10,6
32Roma Fiumicino75.872-63,97.894.016-73,250.310,5-60
33Salerno3.007n/a8.407n/a0n/a
34Taranto-Grottaglie506-29,1195-77,13.778-27,3
35Torino14.275-51,71.041.426-61,2891,2-56,9
36Trapani1.762-52,7114.023-60,627,3199
37Treviso4.161-74,9463.659-79,20n/a
38Trieste3.038-66,3143.392-71,961-73,3
39Venezia23.788-63,22.099.214-73,326.804-36,6
40Verona8.153-64,6769.510-69,9224,4-73,8
 TOTALI479.315-57,139.710.886-69,6519.291,6-27,2

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.