IATA: Air cargo in aumento del 7,7% ad agosto rispetto ai livelli pre-COVID; capacità in ritardo sulla domanda

il

La IATA ha pubblicato questo rapporto:

L’International Air Transport Association (IATA) ha pubblicato i dati dell’agosto 2021 per i mercati globali delle merci aviotrasportate che mostrano che la domanda ha continuato il suo forte trend di crescita, ma la pressione sulla capacità è in aumento.

Poiché i confronti tra i risultati mensili del 2021 e del 2020 sono distorti dall’impatto straordinario di COVID-19, se non diversamente specificato, tutti i confronti riportati di seguito si riferiscono ad agosto 2019 che ha seguito un normale modello di domanda.

La domanda globale, misurata in tonnellate-chilometro cargo (CTK*), è aumentata del 7,7% rispetto ad agosto 2019 (8,6% per le operazioni internazionali). La crescita complessiva rimane forte rispetto al trend di crescita medio di lungo periodo di circa il 4,7%.
Il ritmo di crescita è leggermente rallentato rispetto a luglio, che ha visto la domanda aumentare dell’8,8% (rispetto ai livelli pre-COVID-19).
Il recupero della capacità di carico si è fermato ad agosto, in calo del 12,2% rispetto ad agosto 2019 (-13,2% per le operazioni internazionali). In termini mensili, la capacità è diminuita dell’1,6%, il calo maggiore da gennaio 2021.
Le condizioni economiche continuano a sostenere la crescita delle merci aviotrasportate, ma sono leggermente più deboli rispetto ai mesi precedenti, indicando che la crescita manifatturiera globale ha raggiunto il picco:

La componente della produzione manifatturiera di agosto degli indici dei responsabili degli acquisti (PMI) è stata di 51,9, indicando un aumento a breve termine della domanda se tali ordini vengono spediti per via aerea. Si tratta di un calo rispetto al 54,4 di luglio.
La componente dei nuovi ordini di esportazione dei PMI di agosto è stata favorevole per le merci aviotrasportate, nonostante sia stata meno favorevole rispetto ai mesi precedenti. L’espansione è proseguita a livello globale, tuttavia si è registrata una contrazione nelle economie emergenti.
Il rapporto scorte/vendite rimane basso in vista della stagione di punta della vendita al dettaglio di fine anno. Ciò è positivo per le merci aviotrasportate, tuttavia ulteriori vincoli di capacità mettono a rischio questa situazione.
“La domanda di merci aviotrasportate ha avuto un altro mese forte ad agosto, in aumento del 7,7% rispetto ai livelli pre-COVID. Molti degli indicatori economici indicano una forte stagione di punta di fine anno. Con i viaggi internazionali ancora gravemente depressi, ci sono meno aerei passeggeri che offrono una grande capacità di carico. E i colli di bottiglia della catena di approvvigionamento potrebbero intensificarsi man mano che le aziende continuano ad aumentare la produzione”, ha affermato Willie Walsh, direttore generale della IATA.

AUGUST 2021
% VS AUGUST 2019
WORLDSHARE1CTKACTKCLF(%-PT)​2CLF(LEVEL)​3
Total Market100%7.7%-12.2%10.0%54.2%
Africa2.0%32.4%-3.8%11.8%43.0%
Asia Pacific32.6%-2.1%-28.1%18.5%69.8%
Europe22.3%6.3%-12.1%9.9%57.5%
Latin America2.4%-13.2%-20.0%3.2%40.4%
Middle East13.0%15.5%-5.2%9.4%52.9%
North America27.8%19.3%0.7%6.8%43.7%

(1) % of industry CTKs in 2020   (2) Change in load factor vs same month in 2019    (3) Load factor level

Dati del mese di agosto

Le compagnie aeree dell’Asia-Pacifico hanno visto i loro volumi di trasporto aereo internazionale aumentare del 3,0% nell’agosto 2021 rispetto allo stesso mese del 2019. Si tratta di un rallentamento della domanda rispetto all’espansione del 4,4% del mese precedente. La domanda è influenzata da un rallentamento della dinamica di crescita degli indicatori chiave di attività in Asia e dalle catene di approvvigionamento congestionate, in particolare sulle rotte interne all’Asia e Europa-Asia. La capacità internazionale è significativamente limitata nella regione, in calo del 21,7% rispetto ad agosto 2019.

I vettori nordamericani hanno registrato un aumento del 18% dei volumi di merci internazionali nell’agosto 2021 rispetto all’agosto 2019. Nuovi ordini di esportazione e richiesta di tempi di spedizione più rapidi sono alla base delle prestazioni nordamericane. Il rischio di ribasso derivante dai vincoli di capacità è elevato; la capacità di carico internazionale rimane limitata e molti dei principali hub del trasporto aereo stanno segnalando una grave congestione, tra cui Los Angeles e Chicago. La capacità internazionale è diminuita del 6,6%.

I vettori europei hanno visto un aumento del 6% dei volumi di merci internazionali nell’agosto 2021 rispetto allo stesso mese del 2019. Questo è stato alla pari con le prestazioni di luglio. L’attività manifatturiera, gli ordini e i lunghi tempi di consegna dei fornitori rimangono favorevoli alla domanda di merci aviotrasportate. La capacità internazionale è diminuita del 13,6%.

I vettori mediorientali hanno registrato un aumento del 15,4% dei volumi di merci internazionali nell’agosto 2021 rispetto ad agosto 2019, un miglioramento rispetto al mese precedente (13,4%). Le grandi rotte commerciali Medio Oriente-Asia continuano a registrare ottime prestazioni. La capacità internazionale è diminuita del 5,1%.

I vettori dell’America Latina hanno registrato un calo del 14% dei volumi di merci internazionali ad agosto rispetto al periodo del 2019, che è stata la performance più debole di tutte le regioni. La capacità rimane significativamente limitata nella regione, con una capacità internazionale in calo del 27,1% ad agosto, il calo più grande di qualsiasi regione.

Le compagnie aeree africane hanno visto aumentare i volumi di merci internazionali del 33,9% ad agosto, il più grande aumento di tutte le regioni. I flussi di investimenti lungo la rotta Africa-Asia continuano a guidare i risultati regionali con volumi sulla rotta in aumento del 26,4% rispetto a due anni fa. La capacità internazionale è diminuita del 2,1%.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.