IATA: a novembre il traffico passeggeri è migliorato; È probabile che le restrizioni di Omicron influiscano sul periodo a venire


L’International Air Transport Association (IATA) ha annunciato che la ripresa dei viaggi aerei è continuata nel novembre 2021, prima dell’emergere di Omicron.

La domanda internazionale ha sostenuto la sua costante tendenza al rialzo con la riapertura di più mercati. Il traffico interno, tuttavia, si è indebolito, in gran parte a causa del rafforzamento delle restrizioni di viaggio in Cina.

Poiché i confronti tra i risultati mensili del 2021 e del 2020 sono distorti dall’impatto straordinario del COVID-19, se non diversamente specificato, tutti i confronti si riferiscono a novembre 2019, che ha seguito un normale andamento della domanda.

La domanda totale di viaggi aerei a novembre 2021 (misurata in entrate passeggeri-chilometri o RPK) è scesa del 47,0% rispetto a novembre 2019.

Ciò ha segnato un aumento rispetto alla contrazione del 48,9% di ottobre da ottobre 2019. Il trasporto aereo interno è leggermente peggiorato a novembre dopo due miglioramenti mensili consecutivi.

Gli RPK domestici sono diminuiti del 24,9% rispetto al 2019 rispetto a un calo del 21,3% di ottobre. Principalmente questo è stato trainato dalla Cina, dove il traffico è diminuito del 50,9% rispetto al 2019, dopo che diverse città hanno introdotto restrizioni di viaggio più severe per contenere i focolai di COVID (pre-Omicron).

La domanda di passeggeri internazionali a novembre è stata del 60,5% inferiore a novembre 2019, migliorando il calo del 64,8% registrato a ottobre. “La ripresa del traffico aereo è proseguita a novembre.

Sfortunatamente, i governi hanno reagito in modo eccessivo all’emergere della variante Omicron alla fine del mese e hanno fatto ricorso a metodi collaudati di chiusura delle frontiere, test eccessivi sui viaggiatori e quarantena per rallentare la diffusione.

Non sorprende che le vendite internazionali di biglietti effettuate a dicembre e all’inizio di gennaio siano diminuite drasticamente rispetto al 2019, suggerendo un primo trimestre più difficile del previsto. Se l’esperienza degli ultimi 22 mesi ha dimostrato qualcosa, è che c’è poca o nessuna correlazione tra l’introduzione di restrizioni di viaggio e la prevenzione della trasmissione del virus oltre confine.

E queste misure pongono un pesante fardello sulle vite e sui mezzi di sussistenza. Se l’esperienza è il miglior insegnante, speriamo che i governi prestino maggiore attenzione all’inizio del nuovo anno”, ha affermato Willie Walsh, direttore generale della IATA.

International Passenger Markets

NOV 2021
(% VS NOV 2019)
WORLD SHARE1​​RPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Total Market100%-47.0%-39.7%-9.7%71.3%
Africa2.0%-55.1%-48.4%-9.2%61.6%
Asia Pacific38.5%-69.8%-58.9%-21.7%59.7%
Europe23.8%-39.4%-32.7%-8.3%75.2%
Latin America5.6%-27.5%-27.4%-0.1%82.2%
Middle East7.4%-52.6%-43.6%-11.6%61.6%
North America22.7%-18.8%-15.4%-3.3%78.6%

Il traffico internazionale dei vettori europei di novembre è diminuito del 43,7% rispetto a novembre 2019, molto migliorato rispetto al calo del 49,4% di ottobre rispetto allo stesso mese del 2019. La capacità è diminuita del 36,3% e il fattore di carico è sceso di 9,7 punti percentuali al 74,3%.

Le compagnie aeree dell’Asia-Pacifico hanno registrato un calo del traffico internazionale dell’89,5% rispetto a novembre 2019, leggermente migliorato rispetto al calo del 92,0% registrato nell’ottobre 2021 rispetto a ottobre 2019. La capacità è diminuita dell’80,0% e il fattore di carico è sceso di 37,8 punti percentuali al 42,2%. più basso tra le regioni.

Le compagnie aeree del Medio Oriente hanno registrato un calo della domanda del 54,4% a novembre rispetto a novembre 2019, ben in aumento rispetto al calo del 60,9% di ottobre, rispetto allo stesso mese del 2019. La capacità è diminuita del 45,5% e il fattore di carico è sceso di 11,9 punti percentuali al 61,3%.

I vettori nordamericani hanno registrato un calo del traffico del 44,8% a novembre rispetto al periodo 2019, notevolmente migliorato rispetto al calo del 56,7% di ottobre rispetto a ottobre 2019. La capacità è diminuita del 35,6% e il fattore di carico è sceso di 11,6 punti percentuali al 69,6%.

Le compagnie aeree dell’America Latina hanno registrato un calo del traffico del 47,2% rispetto allo stesso mese del 2019, una netta ripresa rispetto al calo del 54,6% di ottobre rispetto a ottobre 2019. La capacità di novembre è diminuita del 46,6% e il fattore di carico è sceso di 0,9 punti percentuali all’81,3% , che è stato il fattore di carico più alto tra le regioni per il 14° mese consecutivo.

Il traffico delle compagnie aeree africane è diminuito del 56,8% a novembre rispetto a due anni fa, migliorando rispetto al calo del 59,8% di ottobre rispetto a ottobre 2019. La capacità di novembre è scesa del 49,6% e il fattore di carico è sceso di 10,1 punti percentuali al 60,3%.

Domestic Passenger Markets

NOV 2021
(%VS NOV 2019)
WORLD SHARE1​​RPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Domestic54.2%-24.9%-18.3%-6.6%75.6%
Dom. Australia0.8%-71.6%-57.4%-27.9%55.6%
Dom. Brazil1.6%-8.5%-8.1%-0.4%82.3%
Dom. China P.R.19.8%-50.9%-33.2%-22.1%61.1%
Dom India2.1%-17.1%-7.1%-9.6%80.2%
Dom. Japan1.4%-37.5%-23.6%-14.3%64.5%
Dom. Russian Fed.3.4%17.5%12.6%3.5%83.5%
Dom. US16.6%-6.0%-5.1%-0.8%81.4%

a

1) % di RPK del settore nel 2020 2) Variazione del fattore di carico rispetto allo stesso mese del 2019 3) Livello del fattore di carico

L’Australia è rimasta in fondo alla classifica RPK domestica per il quinto mese consecutivo con RPK del 71,6% in meno rispetto al 2019, anche se è stata migliorata rispetto al calo del 78,5% di ottobre, a causa della riapertura di alcune frontiere interne.

Il traffico interno degli Stati Uniti è diminuito solo del 6,0% rispetto a novembre 2019, in miglioramento rispetto al calo dell’11,1% di ottobre, grazie in parte al forte traffico delle festività del Ringraziamento.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.