Le statistiche del traffico negli aeroporti italiani in luglio 2022

il

N.AeroportoMovimenti% vs 2021% vs 2019Passeggeri% vs 2021% vs 2019Cargo (tons)% vs 2021% vs 2019
1Alghero1,59214.70.4218,21136.56.30-74.152.9
2Ancona1,21013.6-17.260,26649.0-5.4662-0.62.0
3Bari5,53927.312.2699,32945.817.921216.56.0
4Bergamo8,37327.9-7.51,320,02053.4-2.11,730-23.3-84.0
5Bologna7,47843.11.1952,31579.13.74,3813.1-7.6
6Bolzano1,67923.330.111,485181.4687.70n/an/a
7Brescia (^)1,3460.227.182623.712.13,49414.731.7
8Brindisi3,04527.720.0385,84536.325.31-66.70.0
9Cagliari4,96311.9-4.2584,37630.0-0.76032.962.5
10Catania8,40618.32.61,142,56327.72.483021.886.6
11Comiso43015.939.243,67054.340.70n/an/a
12Crotone12440.9-4.618,42350.0-10.70n/an/a
13Cuneo370-18.3-12.917,64438.9154.60n/an/a
14Firenze3,63063.51.1264,275125.3-7.01574.917.7
15Foggia1201,614.313.21491,141.7140.30n/an/a
16Forlì266-14.5n/a12,12684.1n/a0n/an/a
17Genova2,0573.3-15.1145,09756.9-19.410817.5-58.3
18Grosseto44114.058.691231.298.30n/an/a
19Lamezia Terme2,75521.2-8.4307,86428.1-13.722058.195.4
20Lampedusa989-3.810.167,52811.331.41-30.3-31.0
21Milano Linate9,87631.04.8777,38457.25.81798.0-81.0
22Milano Malpensa18,15837.7-15.62,316,66488.8-17.962,438-7.622.4
23Napoli10,11257.213.61,272,815115.49.21,05315.5-10.9
24Olbia8,7188.213.7673,06330.511.472644.1573.7
25Palermo6,25511.31.6805,28320.73.5208-27.341.5
26ParmaDati non disponibili
27Perugia72545.659.751,506131.9119.80n/an/a
28Pescara1,3861.22.787,12438.513.71n/an/a
29Pisa4,58840.7-8.6550,73095.0-9.41,201-10.84.8
30Reggio Calabria393-12.5-40.519,89114.8-49.114.5-88.3
31Rimini52932.9-23.136,925157.5-42.929n/an/a
32Roma Ciampino (^)4,325-10.0-13.6330,037-5.9-37.31,223-8.0-26.7
33Roma Fiumicino (^)21,52272.3-28.13,251,601141.8-26.814,00148.5-24.7
34Salerno22n/an/a0n/an/a0n/an/a
35Taranto-Grottaglie1592.635.917032.8325.055-57.4-91.8
36Torino4,14940.99.7426,57258.523.758-71.9-80.2
37Trapani1,06042.575.2113,59073.0177.60-100.0-100.0
38Treviso (^)2,0648.7-2.0264,17547.9-8.30-100.0n/a
39Trieste1,08881.37.983,05186.49.58374.2-68.8
40Venezia (^)8,42872.1-16.01,079,503133.5-15.14,3366.2-30.6
41Verona (^)3,23937.2-17.9422,17872.7-9.40-100.0-100.0
TOTALI161,60932.4-6.218,815,18669.0-8.097,120-0.3-5.0

Passeggeri luglio 2022

N.AeroportoNazionali%Internazionali%di cui UE (inclusa Svizzera)%Transiti diretti%Totale Commerciale%Aviazione Generale e altri%TOTALE%
1Alghero143,45022.073,67475.666,50164.3974270.3218,09836.5113-4.2218,21136.5
2Ancona21,72011.138,10185.420,08471.166230.059,88749.337917.060,26649.0
3Bari337,28318.9359,25084.2331,38476.11,953370.6698,48645.884331.1699,32945.8
4Bergamo352,47512.0967,04377.3753,99164.924887.91,319,76653.4254-1.91,320,02053.4
5Bologna247,62915.9702,307121.8526,490113.293455.7950,87079.11,44576.0952,31579.1
6Bolzano5,160101.85,273652.24,989611.70n/a10,433220.21,05227.811,485181.4
7Brescia (^)0n/a27n/a27n/a0n/a27n/a79919.682623.7
8Brindisi263,06223.4121,05675.8119,98974.399569.2385,11336.373237.1385,84536.3
9Cagliari402,05214.9180,44585.1160,77268.9474-39.2582,97130.11,40514.6584,37630.0
10Catania691,2289.6448,38071.2416,22965.61,28039.71,140,88827.71,67562.81,142,56327.7
11Comiso37,02999.46,579-30.76,551-31.04-97.843,61254.45813.743,67054.3
12Crotone18,41450.30n/a0n/a0n/a18,41450.39-60.918,42350.0
13Cuneo14,97963.02,656-19.599-46.80-100.017,63539.59-84.217,64438.9
14Firenze21,62738.9240,547139.6206,476113.50-100.0262,174126.02,10163.6264,275125.3
15Foggia0n/a0n/a0n/a0n/a0n/a1491,141.71491,141.7
16Forlì7,57325.74,494830.41,424194.80n/a12,06785.459-25.312,12684.1
17Genova86,35428.057,098157.835,820102.8168-47.2143,62059.71,477-41.7145,09756.9
18Grosseto7020.761724.444518.70n/a68724.022559.691231.2
19Lamezia Terme209,01313.197,81479.481,99256.289832.1307,72528.2139-24.9307,86428.1
20Lampedusa67,32511.30n/a0n/a0n/a67,32511.3203-7.367,52811.3
21Milano Linate394,43013.3376,963166.6312,620139.612832.0771,52157.65,86320.1777,38457.2
22Milano Malpensa622,15712.51,679,272151.0980,762128.713,524222.52,314,95388.81,71136.32,316,66488.8
23Napoli365,15554.9902,747157.3685,505114.8567600.01,268,469116.24,3462.91,272,815115.4
24Olbia393,75615.5270,76662.5191,35638.958222.0665,10430.97,9595.7673,06330.5
25Palermo543,55010.2259,00250.2220,97733.51,58418.5804,13620.61,14788.3805,28320.7
26ParmaDati non disponibili
27Perugia14,1467.836,584332.918,247220.10-100.050,730134.477635.051,506131.9
28Pescara36,8759.749,68471.133,95540.60n/a86,55938.2565127.887,12438.5
29Pisa144,59818.0403,597155.1255,513100.9525368.8548,72095.42,01023.6550,73095.0
30Reggio Calabria19,89116.10n/a0n/a0n/a19,89116.10-100.019,89114.8
31Rimini5,9436.330,414262.223,270204.2122n/a36,479160.844626.036,925157.5
32Roma Ciampino (^)27,26663.1299,193-9.6218,935-27.30n/a326,459-6.13,57824.7330,037-5.9
33Roma Fiumicino (^)774,39843.42,460,475208.31,493,347168.515,208137.63,250,081141.71,520993.53,251,601141.8
34Salerno0n/a0n/a0n/a0n/a0n/a0n/a0n/a
35Taranto-Grottaglie0n/a0n/a0n/a0n/a0n/a17032.817032.8
36Torino223,01512.5201,858187.6154,103191.6796243.1425,66958.490377.1426,57258.5
37Trapani69,34426.343,868328.437,217263.4176-65.8113,38872.7202963.2113,59073.0
38Treviso (^)22,320-47.9241,05478.4199,40074.7139n/a263,51348.06628.7264,17547.9
39Trieste45,72129.236,981322.428,683322.621-83.282,72386.832813.583,05186.4
40Venezia (^)260,39139.3815,814198.9556,723140.390953.01,077,114133.92,38933.91,079,503133.5
41Verona (^)185,3208.1235,070227.2114,112158.978393.3421,17372.81,00536.4422,17872.7
TOTALI7,074,71919.311,648,703126.58,257,98896.643,058118.318,766,48069.248,70623.018,815,18669.0
OTALIGENNAIO – LUGLIO 2022 (SU BASE 2021 E 2019)
N.AEROPORTOMOVIMENTI% VS 2021% VS 2019PASSEGGERI% VS 2021% VS 2019CARGO (TONS)% VS 2021% VS 2019
1Alghero7.048 99,515,7821.127 151,47,60,9-88,3-24,8
2Ancona6.338 39,8-6,6244.012 208,5-9,64.491,415 4,3
3Bari29.557 123,314,13.380.230 221,41.345 15,112,1
4Bergamo49.944 177,1-6,47.136.862 259,4-8,711.735,3-26,6-83,4
5Bologna39.819 145,3-10,74.630.690 254,7-13,730.769,29,63,8
6Bolzano10.273 29,330,137.571 352,6440,5n/an/a
7Brescia (^)7.860 0,725,64.142 54,3-37,122.315,5-0,154,6
8Brindisi14.591 122 17,71.703.528 168,812,867 415,41.240 
9Cagliari21.458 70,1-1,72.380.650 124,5-8,73.773 0,264,7
10Catania40.769 96,3-5,85.478.511 135,4-5,25.318,333,753,1
11Comiso2.132 70,413,6218.509 241,1-3,8n/an/a
12Crotone690 131,511,3100.954 242,59,2n/an/a
13Cuneo2.083 -0,3-22,987.298 208,288,7n/an/a
14Firenze17.319 201,4-16 1.169.318 409,5-28 96,417,9-26,7
15Foggia342 3.700 -15,8316 2.533,323,9n/an/a
16Forli’733 26,2n/a21.550 93,9n/an/an/a
17Genova8.956 44,8-23,8634.210 208,5-25,5602,928,9-60,3
18Grosseto1.371 80,655,63.272 169,1110,3n/an/a
19Lamezia Terme13.087 49,3-7,81.422.736 115,3-13,81.195,619 84,5
20Lampedusa3.595 -0,45,4150.877 25,615,56,9-28 -24,3
21Milano Linate57.592 98,1-12,24.078.521 142,3-19,21.393,642,8-79,9
22Milano Malpensa104.556 103,8-13,911.300.583 237,6-26,5436.133 2,135,8
23Napoli47.525 199,40,95.989.333 361,6-2,27.080,810,83,6
24Olbia21.931 45,418,81.659.318 92,52,4437,61.614,2671,2
25Palermo32.686 91,25,23.998.303 135,20,71.333 -19,4242,7
26ParmaDati non disponibili
27Perugia3.151 93,845,7187.722 308,853,6n/an/a
28Pescara8.079 33,67,4391.306 232,3-4,8-22,2-97,4
29Pisa21.305 141,5-13,42.452.345 326,1-19,88.713,43,615,8
30Reggio Calabria2.275 12,9-36,1103.184 40,6-55,18,1129,1-66,9
31Rimini1.754 43,1-35,7109.207 456,6-47 28,7n/a546,9
32Roma Ciampino (^)24.713 51,9-19 1.910.172 186,9-44,18.780,6-7,5-17,9
33Roma Fiumicino (^)113.811 136,9-36,914.907.015 256 -40,475.574 33,5-31,4
34Salerno181 -81,2n/a-100 n/an/an/a
35Taranto-Grottaglie565 -5,2730 10,6-10,9247 -79,9-94,5
36Torino24.371 107,8-7,42.337.290 230,7-1 587,4-50,4-67,4
37Trapani4.912 79,756 475.787 215,794,4-100 -100 
38Treviso (^)12.632 175 -12,71.430.043 431 -26 9,31.130,9n/a
39Trieste4.528 84,5-41,4363.608 187,6-18,5196,3501,4-7,2
40Venezia (^)43.482 180,2-20,64.886.208 338,4-25,427.673,216,3-26,2
41Verona (^)13.801 122 -27,91.601.257 206,4-22,3627,5-59,9-26 
 TOTALI821.815 106,6-13,287.808.295 218,1-20,2650.547,95,12,1

( ^ ) Fonte Aeroporti 2030

PASSEGGERIGENNAIO – LUGLIO 2022 (SU BASE 2021)
N.AEROPORTONAZIONALI%INTERNAZIONALI%DI CUI UE (INCLUSA SVIZZERA)%TRANSITI DIRETTI%TOTALE COMMERCIALE%AVIAZIONE GENERALE E ALTRI%TOTALE%
1Alghero593.430 121,3224.191 287,8207.207 273,53.050 781,5820.671 151,5456 12,6821.127 151,4
2Ancona76.329 89,8164.980 345 79.585 414,7333 2,1241.642 211,42.370 58,2244.012 208,5
3Bari1.994.052 166,61.377.100 361,21.256.326 350,95.895 111 3.377.047 221,83.183 36,63.380.230 221,4
4Bergamo1.889.193 151,55.244.447 325,14.174.310 339,91.818 373,47.135.458 259,51.404 63,47.136.862 259,4
5Bologna1.268.366 115,43.351.493 371,62.522.725 396,64.292 123,84.624.151 255,36.539 61,74.630.690 254,7
6Bolzano10.259 183,421.216 2.038,720.932 2.010,1n/a31.475 582,56.096 65,237.571 352,6
7Brescia (^)382 409,327 575 27 n/an/a409 417,73.733 43,24.142 54,3
8Brindisi1.289.160 144,8408.548 289,2406.282 287,93.468 420,71.701.176 169,12.352 52 1.703.528 168,8
9Cagliari1.812.771 98,5560.506 302,3496.015 266,34.624 -13,52.377.901 124,82.749 12,72.380.650 124,5
10Catania3.757.775 98,91.712.389 294,81.596.937 285,84.822 66,95.474.986 135,43.525 93,65.478.511 135,4
11Comiso192.790 297,925.263 64,825.217 64,6324 59,6218.377 241,3132 67,1218.509 241,1
12Crotone100.917 243,3-100 -100 n/a100.917 243,237 -46,4100.954 242,5
13Cuneo76.802 314,610.241 14,1641 61,1-100 87.043 211,9255 -39,387.298 208,2
14Firenze66.535 99,51.093.938 467,9962.375 415,681 35 1.160.554 413,48.764 153,71.169.318 409,5
15Foggian/an/an/an/an/a316 2.533,3316 2.533,3
16Forli’8.714 -16,212.195 2.002,61.859 220,5n/a20.909 90,5641 378,421.550 93,9
17Genova388.840 132,8240.063 631,9150.639 491 536 21 629.439 214,34.771 -10,5634.210 208,5
18Grosseto222 88,12.491 203 2.092 227,4n/a2.713 188,6559 102,53.272 169,1
19Lamezia Terme1.146.026 98,1272.514 239,9230.066 208,53.812 101,11.422.352 115,3384 4,91.422.736 115,3
20Lampedusa150.054 26 n/an/an/a150.054 26 823 -22,8150.877 25,6
21Milano Linate2.070.169 68,81.978.398 352,31.639.056 329 378 177,94.048.945 143,329.576 56,14.078.521 142,3
22Milano Malpensa3.294.210 113,87.931.449 342,44.644.588 363,568.148 597,111.293.807 237,86.776 63,711.300.583 237,6
23Napoli2.235.450 219 3.739.068 535,92.846.971 454,54.031 283,95.978.549 363,510.784 38,25.989.333 361,6
24Olbia989.249 58,9653.810 191,4466.355 151,41.315 1,11.644.374 93,814.944 11,81.659.318 92,5
25Palermo2.927.771 105,91.060.502 295 901.307 254,66.766 -12,63.995.039 135,23.264 72,23.998.303 135,2
26ParmaDati non disponibili
27Perugia62.082 103 122.500 821,160.049 560 26 -94,6184.608 316,23.114 98,2187.722 308,8
28Pescara189.169 171,4199.799 328,3136.050 259,4n/a388.968 234,32.338 65,6391.306 232,3
29Pisa820.226 166,81.623.950 519,41.044.273 476,51.464 662,52.445.640 329,26.705 19,32.452.345 326,1
30Reggio Calabria102.643 40,8n/an/an/a102.643 40,8541 11,3103.184 40,6
31Rimini19.897 206,387.743 642,868.674 534,5235 n/a107.875 489,31.332 1,3109.207 456,6
32Roma Ciampino (^)121.367 242,11.771.460 187,21.337.579 142,6n/a1.892.827 190,217.345 27,91.910.172 186,9
33Roma Fiumicino (^)3.692.160 84,311.134.070 416,47.360.843 414,176.118 172,914.902.348 255,94.667 510,914.907.015 256 
34Salernon/an/an/an/an/a-100 -100 
35Taranto-Grottaglie-100 70 n/a70 n/an/a70 -77,4660 88,6730 10,6
36Torino1.263.647 119,31.067.434 737,3749.972 698,81.738 353,82.332.819 231,34.471 67,32.337.290 230,7
37Trapani351.589 166,3123.431 592 108.083 506 403 -41,4475.423 215,8364 130,4475.787 215,7
38Treviso (^)148.867 117,71.278.262 540,21.006.500 501,3139 n/a1.427.268 432,52.775 118,51.430.043 431 
39Trieste232.726 112,6129.290 745,799.837 891,3194 -71,3362.210 188,71.398 45,9363.608 187,6
40Venezia (^)1.264.283 157,53.606.368 485,32.587.285 418,83.680 236,44.874.331 339,811.877 91,84.886.208 338,4
41Verona (^)758.118 102,3836.030 479,2365.170 468,72.975 227,31.597.123 207,14.134 57,11.601.257 206,4
 TOTALI35.366.240 114 52.065.236 378,237.555.897 359,3200.665 186,787.632.141 218,9176.154 48,287.808.295 218,1

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.