IATA: anche il cargo nel 2020 ha visto un -10,6% della merci trasportate

il

L’International Air Transport Association (IATA) ha pubblicato i dati per i mercati globali del trasporto aereo di merci che mostrano che la domanda di merci aviotrasportate è diminuita del 10,6% nel 2020, rispetto al 2019.

Questo è stato il più grande calo della domanda anno su anno da quando IATA ha iniziato a monitorare le merci performance nel 1990, superando il calo del 6% del commercio mondiale di merci. La domanda globale nel 2020, misurata in tonnellate-chilometro da carico (CTK *), è stata del 10,6% inferiore ai livelli del 2019 (-11,8% per le operazioni internazionali).

La capacità globale, misurata in tonnellate-chilometro di carico disponibile (ACTK), è diminuita del 23,3% nel 2020 (-24,1% per le operazioni internazionali) rispetto al 2019. Questa è stata più del doppio della contrazione della domanda.

A causa della mancanza di capacità disponibile, i coefficienti di carico del carico sono aumentati del 7,7% nel 2020. Ciò ha contribuito ad aumentare i rendimenti e le entrate, fornendo supporto alle compagnie aeree e ad alcuni servizi passeggeri a lungo raggio a fronte del crollo dei ricavi dei passeggeri.

I miglioramenti verso la fine dell’anno sono stati dimostrati a dicembre, quando la domanda globale era inferiore dello 0,5% rispetto ai livelli dell’anno precedente (-2,3% per le operazioni internazionali).

La capacità globale è stata del 17,7% inferiore ai livelli dell’anno precedente (-20,6% per le operazioni internazionali). Questo è molto più profondo della contrazione della domanda, indicando la continua e grave crisi di capacità.

Con lo stallo della ripresa nei mercati passeggeri, non c’è fine alla crisi di capacità. Le condizioni economiche stanno migliorando con il passaggio al 2021.

La nuova componente relativa agli ordini di esportazione dell’indice PMI (Purchasing Managers ‘Index) manifatturiero è in crescita sia nei mercati sviluppati che in quelli emergenti. E anche la produzione industriale globale si è ripresa.

“Le merci aviotrasportate stanno sopravvivendo alla crisi in condizioni migliori rispetto al lato passeggeri dell’azienda. Per molte compagnie aeree, il 2020 ha visto le merci aviotrasportate diventare una fonte vitale di entrate, nonostante la domanda indebolita. Ma con gran parte della flotta passeggeri a terra, soddisfare la domanda senza capacità di pancia continua a essere una sfida enorme.

Inoltre, poiché i paesi rafforzano le restrizioni ai viaggi di fronte alle nuove varianti del coronavirus, è difficile vedere miglioramenti nella domanda dei passeggeri o nella crisi di capacità. Il 2021 sarà un altro anno difficile “, ha affermato Alexandre de Juniac, Direttore generale e CEO della IATA. 2020 Performance regionale

Forti variazioni sono state evidenti nella performance regionale delle merci aviotrasportate nel 2020. I vettori nordamericani e africani hanno registrato un aumento annuo della domanda nel 2020 (+ 1,1% e + 1,0%, rispettivamente), mentre tutte le altre regioni sono rimaste in territorio negativo rispetto al 2019 La domanda internazionale è diminuita in tutte le regioni ad eccezione dell’Africa che ha registrato un aumento dell’1,9% nel 2020 rispetto all’anno precedente.

2020 CALENDAR YEAR (% YEAR-ON-YEAR)WORLDSHARE1CTKACTKCLF(%-PT)​2CLF(LEVEL)​3
Total Market100%-10.6%-23.3%7.7%54.5%
Africa2.1%1.0%-17.3%8.0%44.2%
Asia Pacific32.8%-15.2%-27.4%8.8%61.2%
Europe22.2%-16.0%-27.1%7.9%59.7%
Latin America2.4%-21.3%-35.0%7.4%42.5%
Middle East13.1%-9.5%-20.9%6.7%53.4%
North America27.4%1.1%-15.9%8.0%47.5%

1 % of industry CTKs in 2020  2 Year-on-year change in load factor  3 Load factor level

Le compagnie aeree dell’Asia-Pacifico hanno registrato un calo della domanda del 15,2% nel 2020 rispetto al 2019 (-13,2% per le operazioni internazionali) e un calo della capacità del 27,4% (-26,2% per le operazioni internazionali). A dicembre le compagnie aeree della regione hanno registrato una diminuzione della domanda internazionale del 3,9% rispetto all’anno precedente. Dopo una pausa nella ripresa nel terzo trimestre, la domanda sta migliorando, guidata da un rimbalzo dell’attività manifatturiera e degli ordini di esportazione dalla Cina e dalla Corea del Sud. La capacità internazionale è rimasta limitata a dicembre, in calo del 25,1%.

I vettori nordamericani hanno registrato un aumento della domanda dell’1,1% nel 2020 rispetto al 2019 (-5,2% per le operazioni internazionali) e una diminuzione della capacità del 15,9% (-19,7% per le operazioni internazionali). A dicembre i vettori della regione hanno registrato un aumento del 3,1% della domanda internazionale. Questa è stata la performance mensile più forte dalla fine del 2018. Il forte traffico sulle rotte Asia-Nord America, che è aumentato del 2,1% nel 2020, ha contribuito alla performance, trainata dalla forte domanda da parte dei consumatori nordamericani di beni prodotti in Asia. La capacità è rimasta limitata, in calo del 14,1% a dicembre.

I vettori europei hanno registrato un calo della domanda del 16,0% nel 2020 rispetto al 2019 (-16,2% per le operazioni internazionali) e un calo della capacità del 27,1% (-27,1% per le operazioni internazionali). A dicembre le compagnie aeree hanno registrato una diminuzione della domanda internazionale del 5,6% rispetto all’anno precedente. Dopo una pausa nella ripresa a novembre, la domanda destagionalizzata è cresciuta del 7% mese su mese a dicembre, il più grande aumento di tutte le regioni. Tuttavia, nuovi blocchi e condizioni economiche avverse nella regione rischiano la ripresa. La mancanza di capacità rimane una sfida, poiché la capacità internazionale è diminuita del 19,4% a dicembre.

I vettori del Medio Oriente hanno registrato un calo della domanda del 9,5% nel 2020 rispetto al 2019 (-9,5% per le operazioni internazionali) e un calo della capacità del 20,9% (-20,6% per le operazioni internazionali). Dopo un leggero rallentamento della ripresa a novembre, i vettori della regione hanno registrato una buona performance a dicembre, registrando un aumento del 2,3% della domanda internazionale. La capacità internazionale è diminuita del 18,2% a dicembre, invariata rispetto a novembre.

I vettori latinoamericani hanno registrato un calo della domanda del 21,3% nel 2020 rispetto al 2019 (-20,3% per le operazioni internazionali) e un calo della capacità del 35% (-33,6% per le operazioni internazionali). A dicembre i volumi di merci internazionali sono diminuiti del 19,0% rispetto all’anno precedente. La ripresa delle merci aviotrasportate nella regione è stata influenzata da condizioni economiche avverse in mercati come Messico, Argentina e Perù. La capacità rimane fortemente limitata nella regione. La capacità internazionale è diminuita a dicembre del 36,7%, un aumento del 30,4% di novembre.

Le compagnie aeree africane hanno visto la domanda crescere dell’1,0% nel 2020 rispetto al 2019 (1,9% per le operazioni internazionali) e un calo della capacità del 17,3% (-15,8% per le operazioni internazionali). Le compagnie aeree africane hanno registrato la crescita internazionale più forte di tutte le regioni nel 2020 e anche a dicembre. La domanda internazionale nel mese è cresciuta del 6,3% su base annua. Le compagnie aeree africane detengono ora la stessa quota del mercato cargo internazionale globale dei vettori dell’America Latina (2,4%). La capacità internazionale è diminuita del 21,6% a dicembre, un aumento del 18,6% in novembre.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.