Boeing prevede la domanda di 2,1 milioni di nuovo personale dell’aviazione commerciale e una migliore formazione

il

Il Pilot and Technician Outlook (PTO) del 2022 di Boeing prevede la domanda di 2,1 milioni di nuovo personale aeronautico nei prossimi 20 anni per supportare in sicurezza la ripresa dei viaggi aerei commerciali e soddisfare la crescente crescita a lungo termine.

La previsione a lungo termine mostra che 602.000 piloti, 610.000 tecnici di manutenzione e 899.000 membri dell’equipaggio di cabina saranno necessari per supportare la flotta commerciale globale nei prossimi due decenni. Secondo il Commercial Market Outlook recentemente pubblicato da Boeing, la flotta mondiale dovrebbe quasi raddoppiare e crescere fino a 47.080 aerei entro il 2041.

La PTO di quest’anno rappresenta un aumento del 3,4% rispetto al 2021, esclusa la regione russa, che non è prevista nella PTO di quest’anno a causa delle sanzioni che vietano le esportazioni di aeromobili fabbricati nei paesi occidentali e dell’incertezza del mercato. Cina, Europa e Nord America rappresentano oltre la metà della domanda totale di nuovo personale. Le regioni in più rapida crescita sono l’Africa, il Sud-est asiatico e l’Asia meridionale, con tutte e tre le regioni che dovrebbero crescere di oltre il 4% nel periodo di previsione.

“Mentre l’industria dell’aviazione commerciale si riprende dalla pandemia e pianifica una crescita a lungo termine, prevediamo una domanda costante e crescente di personale aeronautico, nonché la continua necessità di una formazione altamente efficace”, ha affermato Chris Broom, vicepresidente, Formazione commerciale Soluzioni, Boeing Global Services. “Il nostro approccio incentrato sul cliente e la nostra esperienza digitale includono l’impegno a fornire soluzioni di formazione e valutazione basate sui dati e basate sulle competenze, nonché tecnologie che soddisfino le esigenze in evoluzione dei nostri clienti”.

Nuove soluzioni digitali per migliorare l’efficacia e l’efficienza della formazione includerebbero esperienze di apprendimento immersivo e piattaforme di apprendimento virtuale.

La domanda prevista di nuovi piloti, tecnici e personale di cabina per regione globale per i prossimi 20 anni è approssimativamente:

RegionNew PilotsNew TechniciansNew Cabin Crew
Africa20,00021,00026,000
China126,000124,000162,000
Europe122,000120,000207,000
Latin America35,00035,00048,000
Middle East53,00050,00099,000
North America128,000134,000173,000
Northeast Asia22,00024,00038,000
Oceania9,00010,00018,000
South Asia37,00034,00043,000
Southeast Asia50,00058,00085,000

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.