Assaeroporti : in giugno 2022. oltre 17 milioni di passeggeri -9,1% sul 2019. Cargo +2,3%

il

Oggi sono uscite le statistiche sul traffico aereo italiano, i dati di giugno parlano di un -9,1% rispetto al giugno 2019 con 17.179.822 passeggeri. i movimenti sono al -7,3% con 147.723 e il cargo al più 2,3% e 96.158 tonnellate.

Molti scali sono con i numeri dei passeggeri a segno più nel mese di giugno, ma ci sono anche altri a segno meno.

A segno più ci sono: Alghero con il più 6,1%, Ancona il più 3,8%, Bari con il più 20,5%, Bergamo più 1,1%, Bologna il più 2,4%, Bolzano +534,6%, Bresci +14,8%, Brindisi +21,8%, Comiso +36,4%, Cuneo +177,7%, Foggia +30,5%, Grosseto +39,4%, Napoli +9,1%, Olbia +2,3%, Palermo +3,8%, Parma +93,4%, Perugia +90,4%, Pescara +14,8%, Taranto +254,1%, Torino +21,3%, Trapani 154,7%.

A segno meno ci sono:

Cagliari -1,7%, Catania -0,3%, Crotone -10,1%, Firenze -13,4%, Lamzeia Terme -15,9%, Lampedusa -0,8%, Milano Linate -6,8%, Milano Malpensa -13,9%, Pisa -8,7%, reggio Calabria -50,8%,, Rimini -46,9%, Roma Ciampino -39,7%, Roma Ciampino -28,1%, treviso -12,3&, Trieste -2,3%, Venezia -12,6%, Verona -14,8%.

Totali del meseGiugno 2022 (su base 2021 e 2019)
AeroportoMovimenti% vs 2021% vs 2019Passeggeri% vs 2021% vs 2019Cargo (tons)% vs 2021% vs 2019
Alghero1.35477,0-1,7174.835124,16,10-68,7-64,2
Ancona1.09125,80,152.567112,33,86968,617,5
Bari5.10686,118,7631.036155,320,5172-7,015,4
Bergamo8.04488,2-2,41.249.623144,41,11.717-23,8-82,1
Bologna7.08994,31,3885.869170,12,44.2102,56,7
Bolzano1.4690,8-3,49.380333,3534,60n/an/a
Brescia (^)1.56115,142,895212,314,83.4538,783,2
Brindisi2.70773,519,5346.162100,321,81-50,00,0
Cagliari4.20158,5-1,1511.75594,7-1,7566-0,483,8
Catania7.23851,4-4,81.036.02983,1-0,380529,2107,0
Comiso38563,133,242.183144,036,40n/an/a
Crotone112100,0-13,818.10298,3-10,10n/an/a
Cuneo329-21,3-16,917.608146,3177,70n/an/a
Firenze3.465148,0-4,7248.235340,4-13,411-50,5-44,5
Foggia984.800,0-5,877n/a30,50n/an/a
Forlì125-29,4n/a2.725-23,0n/a0n/an/a
Genova1.83734,1-19,0131.462147,0-21,1781,7-62,9
Grosseto32429,636,163769,439,40n/an/a
Lamezia Terme2.35033,4-11,0268.49468,9-15,918221,4112,2
Lampedusa7822,9-5,042.66524,4-0,81-22,0-40,6
Milano Linate9.94765,4-5,4768.088115,8-6,81965,9-81,6
Milano Malpensa17.27383,2-9,82.156.602185,2-13,962.547-0,230,0
Napoli9.024137,28,71.183.480263,59,11.09312,916,5
Olbia5.48144,313,1441.420103,72,396505,91.127,3
Palermo5.38330,20,4728.69763,13,8188-30,9161,1
Parma53129,58,113.86814,593,40-100,0-100,0
Perugia65956,939,041.378185,090,40n/an/a
Pescara1.27118,9-0,280.800146,514,80-100,0n/a
Pisa4.14292,3-6,8507.169224,2-8,71.3096,228,4
Reggio Calabria45230,3-25,718.66529,8-50,8125,0-86,3
Rimini50773,0-32,131.895630,5-46,90n/an/a
Roma Ciampino (^)4.09115,3-17,2306.72967,5-39,71.224-13,4-16,4
Roma Fiumicino (^)20.350134,7-28,53.019.706267,1-28,113.16351,4-25,0
Salerno44633,3n/a0-100,0n/a0n/an/a
Taranto-Grottaglie15671,424,8301356,1254,10-100,0-100,0
Torino3.79851,63,9403.401113,921,330-88,9-88,3
Trapani88253,994,795.859127,9154,70-100,0-100,0
Treviso (^)1.98961,6-14,2249.987176,4-12,31n/an/a
Trieste82965,1-24,475.855121,2-2,3717,1-49,9
Venezia (^)8.484171,3-8,41.030.635306,4-12,64.41023,2-21,2
Verona (^)2.76381,1-23,7354.891140,8-14,80-70,4-99,3
TOTALI147.72375,5-7,317.179.822159,0-9,196.1585,32,3

TotaliGennaio – Giugno 2022 (su base 2021 e 2019)
AeroportoMovimenti% vs 2021% vs 2019Passeggeri% vs 2021% vs 2019Cargo (tons)% vs 2021% vs 2019
Alghero5.456154,421,0602.916261,48,11-90,7-39,7
Ancona5.12847,8-3,7183.746375,2-10,93.82918,24,7
Bari24.018170,314,62.680.901368,76,91.13314,813,3
Bergamo41.571262,1-6,15.816.842416,9-10,110.005-27,2-83,3
Bologna32.334193,6-13,13.678.373375,5-17,326.38910,86,0
Bolzano8.59430,530,126.086518,2374,90n/an/a
Brescia (^)6.5130,825,33.31564,4-43,318.822-2,559,8
Brindisi11.546175,617,11.317.683275,89,666560,01.550,0
Cagliari16.495101,6-0,91.796.274194,0-11,03.170-0,365,1
Catania32.363136,9-7,84.335.948202,6-7,04.48936,148,2
Comiso1.70293,48,6174.839388,9-10,80n/an/a
Crotone566169,515,582.531379,914,90n/an/a
Cuneo1.7134,6-24,769.654345,777,10n/an/a
Firenze13.689288,2-19,6905.043706,8-32,48111,0-31,6
Foggia22010.900,0-26,7167n/a-13,50n/an/a
Forlì46773,0n/a9.424108,2n/a0n/an/a
Genova6.89964,6-26,0489.113332,5-27,149531,6-60,8
Grosseto930150,054,22.360353,0115,30n/an/a
Lamezia Terme10.33259,2-7,71.114.872165,0-13,997512,782,2
Lampedusa2.6050,93,782.79739,34,46-27,5-22,8
Milano Linate47.716121,6-15,13.301.137177,7-23,41.21450,0-79,8
Milano Malpensa86.398126,7-13,68.983.919323,8-28,4373.1353,838,1
Napoli37.413296,2-2,14.716.518567,5-4,96.02810,16,6
Olbia13.19587,722,2979.654183,1-3,73662.205,7693,8
Palermo26.431130,36,03.193.020209,20,11.125-17,7364,9
Parma2.39220,112,447.38664,738,94-68,3-87,0
Perugia2.426115,142,0136.216474,537,90n/an/a
Pescara6.69343,18,4304.182454,5-9,16-33,3-97,7
Pisa16.717200,6-14,61.901.873549,0-22,47.5126,417,8
Reggio Calabria1.88220,2-35,183.29348,6-56,47165,3-58,2
Rimini1.22547,9-39,972.2821.268,2-48,80n/a-100,0
Roma Ciampino (^)20.38877,9-20,11.580.135401,4-45,37.558-7,5-16,3
Roma Fiumicino (^)92.289159,6-38,711.655.414309,9-43,361.57330,4-32,7
Salerno159-83,5n/a0-100,0n/a0n/an/a
Taranto-Grottaglie4014,7-16,35411,7-30,6192-82,5-94,9
Torino20.222130,2-10,21.910.718336,7-5,3530-45,9-64,9
Trapani3.85293,751,5362.197326,077,70-100,0-100,0
Treviso (^)10.568n/a-14,51.165.868n/a-29,29n/an/a
Trieste3.44085,5-48,8280.557242,8-24,3188508,41,5
Venezia (^)35.054230,1-21,63.806.705483,8-27,923.33718,4-25,3
Verona (^)10.562173,9-30,51.179.097323,9-26,1628-59,9-24,8
TOTALI662.564138,6-14,669.033.596318,4-23,0552.8715,93,4

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.