Iberia è la compagnia aerea più puntuale in Europa nel 2022, rivela il rapporto Cirium

il

Iberia è stata nominata leader europeo per la puntualità delle compagnie aeree per il 2022 da Cirium, leader globale nell’analisi dell’aviazione.

La Cirium 2022 On-Time Performance Review è il gold standard globale per le prestazioni delle compagnie aeree e degli aeroporti e sarà pubblicata entro questa settimana, contenente i risultati per tutte le categorie di compagnie aeree, maggiori dettagli e analisi.

Lo scorso anno ha visto un ambiente operativo impegnativo in tutto il mondo, in particolare in Europa, con molte compagnie aeree e aeroporti che hanno subito ritardi, interruzioni e problemi di risorse. Nonostante questo clima, molte compagnie aeree e aeroporti eccellevano.

Per il secondo anno consecutivo Delta Airlines ha ricevuto il Cirium Platinum Award per l’eccellenza operativa globale. Questo premio prende in considerazione una serie di fattori, tra cui la puntualità, la complessità operativa e la capacità di una compagnia aerea di limitare l’impatto dell’interruzione del volo sui propri passeggeri.

Oltre al Cirium Platinum Award di Delta, la compagnia aerea sudamericana Azul Brazilian Airlines è stata leader per la puntualità in tutto il mondo, mentre i vincitori nelle altre regioni globali sono stati Delta Air Lines in Nord America, Thai AirAsia per l’Asia Pacifico, Oman Air per il Medio Oriente e Africa e Azul in America Latina.

Il Giappone si è comportato bene con la compagnia aerea low cost StarFlyer nominata come la principale compagnia low cost del mondo e Haneda come il miglior aeroporto a livello globale per le partenze puntuali.

Cirium definisce un volo in orario come un volo che arriva entro 15 minuti dall’arrivo previsto al gate. Per un aeroporto, si intende la partenza entro 15 minuti dalla partenza programmata.

Nel corso del 2022 le compagnie aeree hanno avuto difficoltà ad anticipare l’improvvisa ripresa della domanda. Nonostante le numerose false partenze, quando finalmente è arrivata la ripresa, il settore, comprese le compagnie aeree, gli aeroporti, i fornitori di servizi di navigazione aerea e altre parti interessate, ha lottato con la carenza di personale e l’insufficiente capacità.

I dati sulle prestazioni puntuali di Cirium, inoltre, sono supportati da un consiglio di consulenza completamente indipendente, composto da esperti del settore con una visione imparziale del settore dell’aviazione. La supervisione del consiglio garantisce l’accuratezza e la corretta rappresentazione di tutte le informazioni presentate dalla società.

Risultati più approfonditi sono disponibili di seguito e appariranno anche su cirium.com, con il rapporto completo che dovrebbe essere pubblicato entro questa settimana.

In Europe the leading airlines were:

AirlineOn time rankingOn time arrivalTotal flights
Iberia185.87%91,154
Air Europa284.10%48,163
Iberia Express383.80%35,665
Vueling482.04%197,546
Austrian Airlines582.00%95,708
Norwegian Air Shuttle681.29%71,561
ITA Airways780.29%91,841
Norwegian Air International879.03%41,215
Finnair975.16%45,727
LOT – Polish Airlines1075.08%85,902

Global leaders were:

AirlineOn time rankingOn time arrivalTotal flights
Azul Brazilian Airlines188.93%279,722
All Nippon Airlines288.61%162,370
Japan Airlines388.00%165,981
LATAM Airlines486.31%451,651
Delta Air Lines583.63%1,004,684
Avianca S.A.683.48%144,525
Emirates781.30%137,589
United Airlines880.46%789,200
Qatar Airways978.32%152,377
American Airlines1078.29%1,076,100

The top performing global airports of 2022 were:

AirportOn time rankingOn time departureTotal flights
Haneda Airport190.33%373,264
Kempegowda International Airport284.08%201,897
Salt Lake City International Airport383.87%226,545
Detroit Metropolitan Wayne County Airport482.62%271,963
Philadelphia International Airport582.54%233,777
Minneapolis-St. Paul International Airport681.95%276,346
Indira Gandhi International Airport781.84%411,205
Seattle-Tacoma International Airport881.04%383,250
El Dorado International Airport980.72%273,721
Charlotte Douglas International Airport1080.68%457,871

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.