IATA dice che il traffico in gennaio è passato da male in peggio

il

L’International Air Transport Association (IATA) ha annunciato che il traffico passeggeri è diminuito nel gennaio 2021, sia rispetto ai livelli pre-COVID (gennaio 2019) sia rispetto al mese immediatamente precedente (dicembre 2020).

Perché i confronti tra i risultati mensili del 2021 e del 2020 sono distorti dall’impatto straordinario di COVID-19, se non diversamente specificato tutti i confronti si riferiscono a gennaio 2019, che ha seguito un modello di domanda normale.

La domanda totale nel gennaio 2021 (misurata in ricavi passeggeri-chilometri o RPK) è diminuita del 72,0% rispetto a gennaio 2019. Questo è stato peggio del calo del 69,7% anno su anno registrato a dicembre 2020.
La domanda interna totale è diminuita del 47,4% rispetto ai livelli pre-crisi (gennaio 2019). A dicembre è diminuito del 42,9% rispetto all’anno precedente. Questo indebolimento è in gran parte dovuto a controlli più severi sui viaggi interni in Cina durante il periodo delle vacanze del capodanno lunare.
La domanda internazionale di passeggeri a gennaio è stata dell’85,6% inferiore a gennaio 2019, un ulteriore calo rispetto al calo dell’85,3% anno su anno registrato a dicembre.
“Il 2021 inizia peggio del 2020 terminato e questo la dice lunga. Anche se i programmi di vaccinazione aumentano, le nuove varianti COVID stanno portando i governi ad aumentare le restrizioni di viaggio. L’incertezza sulla durata di queste restrizioni ha anche un impatto sui viaggi futuri. Le prenotazioni anticipate a febbraio di quest’anno per la stagione estiva dei viaggi nell’emisfero settentrionale sono state inferiori del 78% rispetto ai livelli di febbraio 2019 “, ha affermato Alexandre de Juniac, Direttore generale e CEO della IATA.

JANUARY 2021 (%CHG. VS 2019)WORLD SHARE1RPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Total Market100.0%-72.0%-58.7%-25.7%54.1%
Africa1.9%-63.9%-53.0%-16.4%54.4%
Asia Pacific38.6%-71.5%-59.0%-24.8%56.6%
Europe23.7%-77.4%-68.7%-22.4%57.6%
Latin America5.7%-58.0%-49.5%-13.9%68.5%
Middle East7.4%-80.7%-65.8%-32.4%42.2%
North America22.7%-67.5%-46.5%-31.2%48.4%

1) % of industry RPKs in 2020    2) Change in load factor vs. the same month in 2019    3) Load Factor Level

Mercati passeggeri internazionali

Il traffico di gennaio delle compagnie aeree dell’Asia-Pacifico è crollato del 94,6% rispetto al periodo 2019, praticamente invariato rispetto al calo del 94,4% registrato a dicembre 2020 rispetto a un anno fa. La regione ha continuato a soffrire per il settimo mese consecutivo dei cali più ripidi del traffico. La capacità è scesa dell’86,5% e il load factor è sceso di 49,4 punti percentuali al 32,6%, di gran lunga il più basso tra le regioni.

I vettori europei hanno registrato un calo del traffico dell’83,2% a gennaio rispetto a gennaio 2019, peggiorato da un calo dell’82,6% a dicembre rispetto allo stesso mese del 2019. La capacità è scesa del 73,6% e il fattore di carico è sceso di 29,2 punti percentuali al 51,4%.

Le compagnie aeree del Medio Oriente hanno visto la domanda precipitare dell’82,3% a gennaio rispetto a gennaio 2019, che è rimasta sostanzialmente invariata da un calo della domanda dell’82,6% a dicembre rispetto a un anno fa. La capacità è diminuita del 67,6% e il fattore di carico è sceso di 33,9 punti percentuali al 40,8%.

Il traffico di gennaio dei vettori nordamericani è diminuito del 79,0% rispetto al periodo 2019, in lieve aumento rispetto al 79,5% di dicembre di anno in anno. La capacità è diminuita del 60,5% e il fattore di carico è sceso di 37,8 punti percentuali al 42,9%.

Le compagnie aeree dell’America Latina hanno registrato un calo della domanda del 78,5% a gennaio, rispetto allo stesso mese del 2019, peggiorato da un calo del 76,2% a dicembre di anno in anno. La capacità di gennaio è diminuita del 67,9% rispetto a gennaio 2019 e il load factor è sceso di 27,2 punti percentuali al 55,3%, il più alto tra le regioni per il quarto mese consecutivo.

Il traffico delle compagnie aeree africane è sceso del 66,1% a gennaio, un modesto miglioramento rispetto al calo del 68,8% registrato a dicembre rispetto a un anno fa. La capacità di gennaio si è contratta del 54,2% rispetto a gennaio 2019 e il fattore di carico è sceso di 18,4 punti percentuali al 52,3%.

Mercati passeggeri nazionali

JANUARY 2021 (%CHG. VS 2019)WORLD SHARE1RPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Domestic54.3%-47.4%-30.5%-19.3%60.1%
Dom. Australia0.7%-81.6%-77.8%-13.3%64.8%
Dom. Brazil1.6%-31.4%-29.4%-2.4%81.6%
Dom. China P.R.19.9%-33.9%-15.1%-18.2%64.0%
Dom India2.1%-37.6%-22.5%-16.8%69.3%
Dom. Japan1.5%-71.3%-39.9%-35.0%31.9%
Dom. Russian Fed.3.4%5.5%-0.7%4.7%80.1%
Dom. US16.6%-60.3%-37.8%-28.7%50.5%

1)% di RPK del settore nel 2020 2) Variazione del fattore di carico rispetto allo stesso mese nel 2019 3) Livello del fattore di carico

Il traffico interno della Cina è diminuito del 33,9% a gennaio rispetto a gennaio 2019, drammaticamente peggiorato rispetto al calo dell’8,5% anno su anno di dicembre. La caduta è stata dovuta a controlli del traffico più severi in vista del periodo delle vacanze del capodanno lunare in mezzo a diversi focolai di COVID-19 localizzati.

Il traffico interno della Russia, al contrario, è aumentato del 5,5% rispetto a gennaio 2019, un’inversione di tendenza rispetto al calo del 12,0% anno su anno di dicembre rispetto allo stesso mese del 2019. È stato guidato da un calo dei casi di COVID-19 da un picco a fine dicembre e durante le festività nazionali nella prima settimana del mese.

La linea di fondo

“Dire che il 2021 non è iniziato bene è un eufemismo. Le prospettive finanziarie per l’anno stanno peggiorando poiché i governi inaspriscono le restrizioni sui viaggi. Ora ci aspettiamo che il settore brucerà $ 75- $ 95 miliardi in contanti quest’anno, piuttosto che rendere la liquidità positiva nel quarto trimestre, come si pensava in precedenza. Questo non è qualcosa che l’industria sarà in grado di sopportare senza ulteriori misure di soccorso da parte dei governi.

Una maggiore capacità di test e distribuzione di vaccini sono le chiavi per i governi per sbloccare l’attività economica, compresi i viaggi. È fondamentale che i governi costruiscano e condividano i loro piani di riavvio insieme ai benchmark che li guideranno. Ciò consentirà all’industria di essere pronta a stimolare la ripresa senza inutili ritardi “, ha affermato de Juniac.

Sono urgentemente necessari standard globali per registrare in modo sicuro i dati di test e vaccinazioni in formati che saranno riconosciuti a livello internazionale. “Questi saranno fondamentali per riavviare i viaggi internazionali se i governi continueranno a richiedere test verificati o dati di vaccinazione. La IATA lancerà presto il Travel Pass IATA per aiutare i viaggiatori e i governi a gestire le credenziali di salute digitale. Ma il pieno vantaggio di IATA Travel Pass non può essere realizzato fino a quando i governi non concordano gli standard per le informazioni che desiderano “, ha affermato de Juniac.

Visualizza l’analisi completa del mercato dei passeggeri aerei di gennaio (inclusi i confronti 2021 e 2020)
Leggi le osservazioni di Alexandre de Juniac, Direttore generale e CEO, IATA
Accedi a COVID-19 Passenger business battuta d’arresto a gennaio, anche se presentazione cargo positive (pdf) di Brian Pearce, Chief Economist, IATA
Access Critical Criteria for Health Apps (pdf), presentazione di Nick Careen, Senior Vice President Airport, Passenger, Cargo & Security, IATA
Ascolta la teleconferenza al: https://soundcloud.com/iata-audio/iata-mediabriefing-02mar21

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.