IATA: Airline Industry Statistics conferma il 2020 come il peggiore anno mai registrato

il

L’International Air Transport Association (IATA) ha pubblicato la pubblicazione IATA World Air Transport Statistics (WATS) con i dati sulle prestazioni per il 2020 che dimostrano gli effetti devastanti sul trasporto aereo globale durante quell’anno della crisi COVID-19

1,8 miliardi di passeggeri hanno volato nel 2020, un calo del 60,2% rispetto ai 4,5 miliardi che hanno volato nel 2019
La domanda di viaggi aerei a livello di settore (misurata in passeggeri-chilometri o RPK) è diminuita del 65,9% su base annua
La domanda di passeggeri internazionali (RPK) è diminuita del 75,6% rispetto all’anno precedente
La domanda di passeggeri aerei domestici (RPK) è diminuita del 48,8% rispetto al 2019
La connettività aerea è diminuita di oltre la metà nel 2020, con un drastico calo del numero di rotte che collegano gli aeroporti all’inizio della crisi ed è diminuito di oltre il 60% su base annua nell’aprile 2020
I ricavi totali dei passeggeri del settore sono diminuiti del 69% a 189 miliardi di dollari nel 2020 e le perdite nette sono state di 126,4 miliardi di dollari in totale
Il calo dei passeggeri aerei trasportati nel 2020 è stato il più grande registrato da quando gli RPK globali hanno iniziato a essere tracciati intorno al 1950
“Il 2020 è stato un anno che tutti vorremmo dimenticare. Ma l’analisi delle statistiche sulle prestazioni per l’anno rivela una straordinaria storia di perseveranza. Al culmine della crisi nell’aprile 2020, il 66% della flotta di trasporto aereo commerciale mondiale è stato bloccato a causa della chiusura delle frontiere o dell’imposizione di rigorose quarantene da parte dei governi. Un milione di posti di lavoro sono scomparsi. E le perdite del settore per l’anno sono state pari a 126 miliardi di dollari. Molti governi hanno riconosciuto i contributi critici dell’aviazione e hanno fornito linee di vita finanziarie e altre forme di supporto. Ma sono state le azioni rapide delle compagnie aeree e l’impegno delle nostre persone che hanno visto l’industria aerea attraverso l’anno più difficile della sua storia”, ha affermato Willie Walsh, direttore generale della IATA.

Principali dati sulle prestazioni delle compagnie aeree per il 2020 di WATS

Passeggeri

A livello di sistema, le compagnie aeree hanno trasportato 1,8 miliardi di passeggeri sui servizi di linea, con un calo del 60,2% rispetto al 2019
In media, nel 2020 si è verificata una perdita di $ 71,7 per passeggero, corrispondente a perdite nette di $ 126,4 miliardi in totale
Misurata in ASK (posti a sedere disponibili), la capacità globale delle compagnie aeree è crollata del 56,7%, con la capacità internazionale più colpita con una riduzione del 68,3%
Il fattore di carico dei passeggeri a livello di sistema è sceso al 65,1% nel 2020, rispetto all’82,5% dell’anno precedente
La regione del Medio Oriente ha subito la maggior percentuale di perdite per il traffico passeggeri* con un calo del 71,5% degli RPK rispetto al 2019, seguita dall’Europa (-69,7%) e dalla regione dell’Africa (-68,5%)
La Cina è diventata il più grande mercato interno nel 2020 per la prima volta mai registrato, poiché i viaggi aerei sono rimbalzati più velocemente nel loro mercato interno a seguito dei loro sforzi per controllare il COVID-19
Le classifiche regionali (basate sul totale dei passeggeri trasportati sui servizi di linea dalle compagnie aeree registrate in quella regione) sono:
Asia-Pacifico: 780,7 milioni di passeggeri, in calo del 53,4% rispetto ai passeggeri della regione nel 2019
Nord America: 401,7 milioni di passeggeri, in calo del 60,8% rispetto al 2019
Europa: 389,9 milioni di passeggeri, in calo del 67,4% rispetto al 2019
America Latina: 123,6 milioni di passeggeri, in calo del 60,6% rispetto al 2019
Medio Oriente: 8 milioni di passeggeri, in calo del 67,6% rispetto al 2019
Africa: 34,3 milioni di passeggeri, in calo del 65,7% rispetto al 2019
Le prime cinque compagnie aeree classificate per chilometri totali di passeggeri di linea volati sono state:
American Airlines (124 miliardi)
China Southern Airlines (110,7 miliardi)
Delta Air Lines (106,5 miliardi)
United Airlines (100,2 miliardi)
China Eastern Airlines (88,7 miliardi)

Le prime cinque aree di rotta** per domanda di passeggeri (RPK), con il calo maggiore registrato nelle rotte all’interno dell’Estremo Oriente:
In Europa (290,3 milioni, in calo del 70,7% rispetto al 2019)
Europa – Nord America (122,9 milioni, diminuito dell’80,4% rispetto al 2019)
All’interno del Far East (117,3 milioni, in diminuzione dell’84,1% rispetto al 2019)
Europa – Far East (115,3 milioni, in diminuzione del 79% rispetto al 2019)
Medio Oriente – Estremo Oriente (104 milioni, in calo del 73,6% rispetto al 2019)
Le prime cinque coppie di aeroporti nazionali per passeggeri erano tutte in Asia e hanno sovraperformato le principali rotte internazionali poiché la ripresa interna è tornata più rapidamente, in particolare in Cina:
Jeju – Seoul Gimpo (10,2 milioni, +35,1% rispetto al 2019)
Hanoi – Ho Chi Minh City (5,9 milioni, un aumento del 54,3% rispetto al 2019)
Shanghai-Hongqiao – Shenzhen (3,7 milioni, +43,4% rispetto al 2019)
Pechino-Capitale – Shanghai-Hongqiao (3,6 milioni, aumento dell’11,8% rispetto al 2019)
Guangzhou – Shanghai-Hongqiao (3,5 milioni, +41,2% rispetto al 2019)
Le prime cinque nazionalità*** che viaggiano in aereo (internazionale) sono state:
Stati Uniti (45,7 milioni, ovvero il 9,7% di tutti i passeggeri)
Regno Unito (40,8 milioni, o 8,6% di tutti i passeggeri)
Germania (30,8 milioni, o 6,5% di tutti i passeggeri)
Francia (23,3 milioni, o 4,9% di tutti i passeggeri)
India (17,4 milioni, o 3,7% di tutti i passeggeri)
Carico

Il trasporto aereo è stato il punto luminoso del trasporto aereo per il 2020, poiché il mercato si è adattato per mantenere in movimento le merci, inclusi vaccini, dispositivi di protezione individuale (DPI) e forniture mediche vitali, nonostante il massiccio calo di capacità dalle pance degli aerei passeggeri.
Le tonnellate-chilometro di carico disponibili a livello di settore (ACTK) sono diminuite del 21,4% su base annua nel 2020
Ciò ha portato a una crisi di capacità, con il fattore di carico del carico a livello di settore in aumento di 7,0 punti percentuali al 53,8%. Questo è il valore più alto nella serie IATA iniziata nel 1990.
Alla fine dell’anno, le tonnellate-chilometro da carico (CTK) a livello di settore erano tornate vicine ai valori pre-crisi. Tuttavia, il calo annuale della domanda di merci (CTK) è stato ancora il più grande dalla crisi finanziaria globale nel 2009, con un considerevole 9,7% su base annua nel 2020.
Le prime cinque compagnie aeree classificate per tonnellata-chilometro di carico di linea (CTK) volate sono state:
Federal Express (19,7 miliardi)
United Parcel Service (14,4 miliardi)
Qatar Airways (13,7 miliardi)
Emirati (9,6 miliardi)
Cathay Pacific Airways (8,1 miliardi)
Alleanze aeree

Star Alliance ha mantenuto la sua posizione di più grande alleanza di compagnie aeree nel 2020 con il 18,7% del traffico di linea totale (in RPK), seguita da SkyTeam (16,3%) e oneworld (12,7%)

In altre notizie, l’International Air Transport Association (IATA) ha annunciato l’andamento della domanda di passeggeri per giugno 2021, mostrando un leggero miglioramento nei mercati dei viaggi aerei sia internazionali che nazionali. La domanda rimane significativamente al di sotto dei livelli pre-COVID-19 a causa delle restrizioni ai viaggi internazionali.

Poiché i confronti tra i risultati mensili del 2021 e del 2020 sono distorti dall’impatto straordinario di COVID-19, se non diversamente specificato, tutti i confronti sono a giugno 2019, che ha seguito un normale modello di domanda.

La domanda totale di viaggi aerei a giugno 2021 (misurata in ricavi passeggeri chilometri o RPK) è diminuita del 60,1% rispetto a giugno 2019. Si tratta di un piccolo miglioramento rispetto al calo del 62,9% registrato a maggio 2021 rispetto a maggio 2019.
La domanda di passeggeri internazionali a giugno è stata dell’80,9% inferiore a giugno 2019, un miglioramento rispetto al calo dell’85,4% registrato a maggio 2021 rispetto a due anni fa. Tutte le regioni, ad eccezione dell’Asia-Pacifico, hanno contribuito alla domanda leggermente superiore.
La domanda interna totale è diminuita del 22,4% rispetto ai livelli pre-crisi (giugno 2019), in leggero aumento rispetto al calo del 23,7% registrato a maggio 2021 rispetto al periodo 2019. La performance nei principali mercati domestici è stata mista, con la Russia che ha riportato una forte espansione mentre la Cina è tornata in territorio negativo.
“Stiamo assistendo a un movimento nella giusta direzione, in particolare in alcuni mercati nazionali chiave. Ma la situazione per i viaggi internazionali non è affatto vicina a dove dovremmo essere. Giugno dovrebbe essere l’inizio dell’alta stagione, ma le compagnie aeree trasportavano solo il 20% dei livelli del 2019. Non è una ripresa, è una crisi continua causata dall’inazione del governo”, ha affermato Willie Walsh, direttore generale della IATA.

Mercati passeggeri internazionali

JUNE 2021
(% VS JUNE 2019)
WORLD SHARE​1RPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Total Market100.0%-60.1%-51.6%-14.8%69.6%
Africa1.9%-66.6%-59.5%-12.4%58.7%
Asia Pacific38.6%-65.6%-56.9%-16.6%65.7%
Europe23.7%-69.2%-59.1%-21.6%65.8%
Latin America5.7%-50.2%-47.1%-4.8%78.4%
Middle East7.4%-77.7%-62.9%-30.5%45.9%
North America22.7%-36.2%-29.6%-8.3%80.6%

1) % di RPK del settore nel 2020 2) Variazione del fattore di carico rispetto allo stesso mese nel 2019 3) Livello del fattore di carico

Il traffico internazionale di giugno delle compagnie aeree dell’Asia-Pacifico è diminuito del 94,6% rispetto a giugno 2019, invariato rispetto al calo del 94,5% di maggio 2021 rispetto a maggio 2019. La regione ha registrato i cali di traffico più marcati per l’undicesimo mese consecutivo. La capacità è scesa dell’86,7% e il load factor è sceso di 48,3 punti percentuali al 33,1%, il più basso tra le regioni.

I vettori europei hanno visto il loro traffico internazionale di giugno diminuire del 77,4% rispetto a giugno 2019, un aumento rispetto al calo dell’85,5% di maggio rispetto allo stesso mese del 2019. La capacità è diminuita del 67,3% e il fattore di carico è sceso di 27,1 punti percentuali al 60,7%.

Le compagnie aeree del Medio Oriente hanno registrato un calo della domanda del 79,4% a giugno rispetto a giugno 2019, migliorando dal calo dell’81,3% a maggio, rispetto allo stesso mese del 2019. La capacità è diminuita del 65,3% e il fattore di carico è peggiorato di 31,1 punti percentuali al 45,3%.

La domanda di giugno dei vettori nordamericani è diminuita del 69,6% rispetto al periodo 2019, migliorando rispetto al calo del 74,2% di maggio rispetto a due anni fa. La capacità è scesa del 57,3% e il fattore di carico è sceso di 25,3 punti percentuali al 62,6%.

Le compagnie aeree dell’America Latina hanno visto un calo del 69,4% del traffico di giugno rispetto allo stesso mese del 2019, migliorato rispetto al calo del 75,3% di maggio rispetto a maggio 2019. La capacità di giugno è diminuita del 64,6% e il fattore di carico è sceso di 11,3 punti percentuali al 72,7%, che è stato il load factor più alto tra le regioni per il nono mese consecutivo.

Il traffico delle compagnie aeree africane è diminuito del 68,2% a giugno rispetto allo stesso mese di due anni fa, un miglioramento rispetto al calo del 71,5% di maggio rispetto a maggio 2019. La capacità di giugno è diminuita del 60,0% rispetto a giugno 2019 e il fattore di carico è sceso di 14,5 punti percentuali al 56,5% .

Mercati passeggeri nazionali

JUNE 2021
(%VS JUNE 2019)
WORLD SHARE1​​RPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Domestic54.3%-22.4%-15.5%-6.9%78.8%
Dom. Australia0.7%-40.7%-28.5%-13.3%65.0%
Dom. Brazil1.6%-31.1%-30.4%-0.9%80.9%
Dom. China P.R.19.9%-10.8%-0.8%-8.6%76.2%
Dom India2.1%-70.8%-59.1%-25.8%63.8%
Dom. Japan1.5%-67.6%-45.1%-29.2%42.0%
Dom. Russian Fed.3.4%33.0%39.4%-4.0%81.3%
Dom. US16.6%-14.9%-11.2%-3.8%85.9%

1) % di RPK del settore nel 2020 2) Variazione del fattore di carico rispetto allo stesso mese nel 2019 3) Livello del fattore di carico

Il traffico interno cinese è tornato in territorio negativo a giugno, in calo del 10,8% rispetto a giugno 2019, dopo una crescita del 6,3% a maggio rispetto allo stesso periodo del 2019. Nuove restrizioni sono state introdotte a seguito di un focolaio di COVID-19 in diverse città cinesi.

Il traffico interno degli Stati Uniti è migliorato da un calo del 25,4% a maggio rispetto allo stesso mese del 2019 a un calo del 14,9% a giugno. La vita negli Stati Uniti stava iniziando a vedere una certa normalità in seguito all’allentamento delle misure e al rapido lancio della vaccinazione COVID-19.

La linea di fondo

“Ogni giorno che passa, la speranza di vedere un significativo rilancio del traffico internazionale durante l’estate dell’emisfero settentrionale si affievolisce. Molti governi non stanno seguendo i dati o la scienza per ripristinare la libertà di movimento di base. Nonostante un numero crescente di persone vaccinate e una migliore capacità di test, siamo molto vicini a perdere un’altra stagione estiva di punta sull’importante mercato transatlantico. E il flip-flop del Regno Unito per ripristinare la quarantena per gli arrivi vaccinati dalla Francia è il tipo di sviluppo politico che distrugge la fiducia dei consumatori quando è più necessario”, ha affermato Walsh.

“Una riconnessione del mondo gestita dal rischio è ciò di cui abbiamo bisogno. Ai viaggiatori vaccinati dovrebbe essere restituita la libertà di movimento. Un regime di test efficiente può gestire sufficientemente i rischi per coloro che non possono essere vaccinati. Questo è il messaggio alla base delle ultime linee guida di viaggio dell’OMS. Il Regno Unito, Singapore e il Canada hanno indicato le scadenze per aprire i loro confini senza quarantena per i viaggiatori vaccinati. La Commissione europea ha raccomandato ai suoi Stati membri di adottare protocolli di viaggio strettamente allineati con l’OMS, compresi i test per i viaggiatori non vaccinati. Mosse simili per riaprire le frontiere in linea con la guida dell’OMS degli Stati Uniti, leader nella vaccinazione delle loro popolazioni, darebbero un impulso critico per dimostrare che possiamo vivere e viaggiare gestendo i rischi di COVID-19″, ha affermato Walsh.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.