IATA: La ripresa del traffico passeggeri continua a marzo


L’Associazione internazionale del trasporto aereo (IATA) ha annunciato i dati dei passeggeri per marzo 2022 a dimostrazione del fatto che la ripresa del trasporto aereo continua. Gli impatti del conflitto in Ucraina sulla domanda di viaggi aerei sono stati nel complesso piuttosto limitati, mentre gli effetti legati a Omicron hanno continuato a essere confinati principalmente ai mercati interni asiatici.

Nota: siamo tornati ai confronti del traffico anno su anno, invece dei confronti con il periodo 2019, se non diversamente specificato. A causa della bassa base di traffico nel 2021, alcuni mercati mostreranno tassi di crescita anno su anno molto elevati, anche se le dimensioni di questi mercati sono ancora significativamente inferiori rispetto al 2019.

Il traffico totale a marzo 2022 (misurato in entrate chilometriche passeggeri o RPK) è aumentato del 76,0% rispetto a marzo 2021. Sebbene sia stato inferiore all’aumento del 115,9% della domanda anno su anno di febbraio, i volumi di marzo sono stati i più vicini al 2019 pre -livelli pandemici, al 41% in meno.
Il traffico interno di marzo 2022 è aumentato dell’11,7% rispetto al periodo di un anno fa, molto al di sotto del miglioramento del 60,7% anno su anno registrato a febbraio. Ciò è stato in gran parte il risultato dei blocchi relativi a Omicron in Cina. Gli RPK domestici di marzo sono diminuiti del 23,2% rispetto a marzo 2019.
Gli RPK internazionali sono aumentati del 285,3% rispetto a marzo 2021, superando il guadagno del 259,2% registrato a febbraio rispetto al periodo dell’anno precedente. La maggior parte delle regioni ha migliorato la propria performance rispetto al mese precedente, guidata dai vettori in Europa. Gli RPK internazionali di marzo 2022 sono diminuiti del 51,9% rispetto allo stesso mese del 2019.
“Con l’abbassamento delle barriere ai viaggi nella maggior parte dei luoghi, stiamo finalmente realizzando il tanto atteso aumento della domanda repressa. Sfortunatamente, stiamo assistendo anche a lunghi ritardi in molti aeroporti con risorse insufficienti per gestire i numeri in crescita. Questo deve essere affrontato con urgenza per evitare di frustrare l’entusiasmo dei consumatori per i viaggi aerei”, ha affermato Willie Walsh, direttore generale della IATA.

Il mercato dei passeggeri aerei in dettaglio – marzo 2022

MARCH 2022
(% YEAR ON YEAR)
WORLD SHARERPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Total Market100.0%76.0%46.0%12.7%74.7%
Africa1.9%76.4%46.8%11.0%65.7%
Asia Pacific27.6%-17.9%-14.9%-2.3%64.2%
Europe24.9%246.9%162.8%17.9%73.9%
Latin America6.5%119.8%94.3%9.4%80.8%
Middle East6.5%221.1%88.5%29.6%71.8%
North America32.6%96.5%48.6%20.5%83.9%

1) % of industry RPKs in 2021    2) Year on year change in load factor    3) Load Factor Level 

Mercati passeggeri internazionali
I vettori europei hanno continuato a guidare la ripresa, con il traffico di marzo in aumento del 425,4% rispetto a marzo 2021, migliorato rispetto all’aumento del 384,6% nel febbraio 2022 rispetto allo stesso mese del 2021. L’impatto della guerra in Ucraina è stato relativamente limitato al di fuori del traffico verso /dalla Russia e dai paesi vicini al conflitto. La capacità è aumentata del 224,5% e il fattore di carico è salito di 27,8 punti percentuali al 72,7%.
Le compagnie aeree dell’Asia-Pacifico hanno registrato un aumento del traffico del 197,1% rispetto a marzo 2021, in aumento rispetto al 146,5% registrato a febbraio 2022 rispetto a febbraio 2021. Mentre Cina e Giappone rimangono restrittivi per i visitatori stranieri, altri paesi stanno diventando più rilassati, compreso il sud Corea, Nuova Zelanda, Singapore e Thailandia. La capacità è aumentata del 70,7% e il fattore di carico è salito di 24,1 punti percentuali al 56,6%, il più basso tra le regioni.

Il traffico delle compagnie aeree mediorientali è aumentato del 245,8% a marzo rispetto a marzo 2021, un miglioramento rispetto all’aumento del 218,2% di febbraio 2022, rispetto allo stesso mese del 2021. La capacità di marzo è aumentata del 96,6% rispetto al periodo dell’anno precedente e il fattore di carico è aumentato 31,1 punti percentuali al 72,1%.

I vettori nordamericani hanno registrato un aumento del traffico del 227,8% a marzo rispetto al periodo 2021, leggermente in calo rispetto all’aumento del 237,3% di febbraio 2022 rispetto a febbraio 2021. La capacità è aumentata del 91,9% e il fattore di carico è salito di 31,2 punti percentuali al 75,4%.

Il traffico di marzo delle compagnie aeree latinoamericane è aumentato del 239,9% rispetto allo stesso mese del 2021, poco è cambiato rispetto all’aumento del 241,9% di febbraio 2022 rispetto a febbraio 2021. La regione ha beneficiato della fine delle procedure fallimentari per alcuni dei principali vettori con sede lì. La capacità di marzo è aumentata del 173,2% e il fattore di carico è aumentato di 15,8 punti percentuali all’80,3%, che è stato il fattore di carico più alto tra le regioni per il 18° mese consecutivo.

Le compagnie aeree africane hanno registrato un aumento del 91,8% negli RPK di marzo rispetto a un anno fa, in miglioramento rispetto all’aumento del 70,8% anno su anno registrato a febbraio 2022 rispetto allo stesso mese del 2021. La domanda di viaggi aerei è sfidata dai bassi tassi di vaccinazione sul continente, nonché gli effetti dell’aumento dell’inflazione. La capacità di marzo 2022 è aumentata del 49,9% e il fattore di carico è salito di 14,1 punti percentuali al 64,5%.

Domestic Passenger Markets

MARCH 2022
(% YEAR ON YEAR)
WORLD SHARE1​​RPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Domestic62.4%11.7%1.5%7.3%79.2%
Dom. Australia0.8%26.3%17.6%4.9%71.5%
Domestic Brazil1.9%99.1%67.5%12.6%79.1%
Dom China P.R17.8%-59.1%-50.6%-12.9%62.0%
Domestic India2.2%32.3%9.4%14.3%82.3%
Domestic Japan1.1%47.0%54.6%-2.9%56.1%
Domestic US25.6%70.3%34.4%18.4%87.2%

1) % of industry RPKs in 2021    2) Year on year change in load factor   3) Load Factor Level 

Il traffico interno cinese è sceso del 59,1% a marzo, rispetto a marzo 2021, una grande inversione di tendenza rispetto alla crescita del 32,8% anno su anno registrata a febbraio. Ciò era dovuto ai drastici blocchi e alle restrizioni di viaggio in seguito alla diffusione di Omicron nel paese.

Gli RPK interni dell’India sono aumentati del 32,3% su base annua a marzo, invertendo fortemente il calo del 2,4% di febbraio rispetto all’anno precedente.

2022 vs 2019

La forte crescita di marzo nella maggior parte dei marcatori rispetto a un anno fa sta aiutando la domanda di passeggeri a raggiungere i livelli del 2019. Gli RPK totali a marzo sono diminuiti del 41,3% rispetto a marzo 2019, in miglioramento rispetto al calo del 45,5% registrato a febbraio rispetto allo stesso mese del 2019. La ripresa interna continua a superare quella dei mercati internazionali nonostante la battuta d’arresto in Cina.

Panoramica dei mercati dei passeggeri aerei – marzo 2022

2021 CALENDAR YEAR
(% YEAR ON YEAR)
WORLD SHARE1​​RPKASKPLF (%-PT)​2PLF (LEVEL)​3
Total Market100%-41.3%-35.5%-7.3%74.7%
International37.6%-51.9%-45.2%-9.9%71.0%
Domestic62.4%-23.2%-18.4%-5.0%79.2%

La linea di fondo
“La continua ripresa dei viaggi aerei è un’ottima notizia per l’economia globale, per gli amici e le famiglie le cui separazioni forzate stanno finendo e per i milioni di persone che dipendono dal trasporto aereo per il proprio sostentamento. Sfortunatamente, alcune azioni del governo stanno emergendo come ostacoli chiave alla ripresa. Ciò è dimostrato in modo più drammatico nei Paesi Bassi.
L’aeroporto di Schiphol è autorizzato dall’autorità di regolamentazione a ripagarsi sulle spalle delle compagnie aeree e dei consumatori per le perdite di COVID-19 con un aumento del 37% dei diritti aeroportuali nei prossimi tre anni. Allo stesso tempo, l’aeroporto ha chiesto alle compagnie aeree di cancellare le prenotazioni e le nuove vendite questa settimana, con enormi disagi per i passeggeri, sostenendo la carenza di personale aeroportuale, comprese le funzioni di sicurezza fornite dal governo. E lo stesso governo ha in programma di aumentare le tasse sui passeggeri di 400 milioni di euro all’anno con lo scopo dichiarato di scoraggiare i viaggi.

Vedere il governo olandese lavorare per smantellare la connettività, non fornire risorse operative aeroportuali critiche e consentire la truffe dei prezzi da parte del suo aeroporto hub è un triplo smacco distruttivo. Queste azioni costeranno posti di lavoro. Danneggeranno i consumatori che già lottano con l’inflazione dei prezzi. E esauriranno le risorse di cui le compagnie aeree hanno bisogno per raggiungere il loro impegno di sostenibilità Net Zero. Il governo olandese ha dimenticato una lezione chiave della crisi del COVID-19, ovvero che la qualità della vita di tutti ne risente senza un’efficiente connettività aerea. Deve invertire la rotta e gli altri non devono seguire il loro terribile esempio. Per garantire la ripresa e i suoi benefici economici e sociali, la priorità immediata è che i governi dispongano di piani per soddisfare la domanda prevista quest’estate. Molte persone hanno aspettato due anni per una vacanza estiva: non dovrebbe essere rovinata dalla mancanza di preparazione”, ha affermato Walsh.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.